Новости

Москвичи рассказали, чем занимались в День покорения космоса

Конкурс "Где был ты, когда мы стали первыми в космосе!" завершён
Москвичи рассказали, чем занимались в День покорения космоса
Москвичи рассказали, чем занимались в День покорения космоса
Читатели Metro вспоминали тот день, когда узнали, что Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Читатели Metro вспоминали тот день, когда узнали, что Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Светлана Грушевая слева от Юрия Гагарина. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Юрий Гагарин подарил нашей читательнице свою фотографию с надписью: "Светлане". Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Нина Катюшкина. Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Жанна Родионова . Фото предоставлено героями материала, "Metro"
Читатели Metro вспоминали тот день, когда узнали, что Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Фото предоставлено героями материала, "Metro"1/5

Сегодня, в День космонавтики, мы завершаем наш конкурс. Всё это время читатели Metro вспоминали тот день, когда узнали, что Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Мы получили немало писем

В честь первой годовщины полёта Гагарина на сцене Центрального дома Советской армии состоялся спектакль "Космическая феерия". Роль космонавта Юрия Гагарина  впервые в мире сыграл слушатель Военно-инженерной академии имени Дзержинского старший лейтенант Анатолий Петров. Связаться с ним Metro помог его сослуживец, наш читатель Борис Миланов.

– Во время учёбы я принимал участие в работе театрального коллектива академии, руководимого заслуженной артисткой Коми АССР Людмилой Сергеевной Морозовой, – вспоминает Анатолий Петров. – На заметку нашего руководителя попала пьеса румынского драматурга Э. Бырлэдяну, в которой представлялось, как с Юрием Гагариным во время его полёта ведут разговор различные исторические персонажи – Джордано Бруно, Жюль Верн, Циолковский и другие. Пьеса, зачитанная на собрании коллектива, была воспринята с энтузиазмом...

Конечно, немаловажным оставался вопрос, кто сыграет главную роль.

– В академии учился и выступал вместе с нами на сцене старший лейтенант Владимир Челомбитько, как две капли воды похожий на первого космонавта. Но Людмила Сергеевна приняла иное решение, – удивляется наш читатель. – Её обоснование было таким: Юрий Гагарин покорил весь мир своей очаровательной улыбкой, поэтому исполнителя его роли будем выбирать не по портретному сходству, а по улыбке...

Тогда эту значимую роль и доверили нашему герою, обладавшему как раз такой "гагаринской" улыбкой.

– В первую годовщину полёта Гагарина намечалось большое представление на сцене ЦДСА, и наш спектакль оказался кстати, – добавляет Анатолий Петров. – После концерта Юрий Алексеевич пришёл за кулисы, чтобы поблагодарить его участников.

Времени на долгий разговор ему не предоставили и практически тут же увели. Больше встретиться с Гагариным нашему читателю не довелось, но и та короткая встреча запомнилась ему на всю жизнь.

"12 апреля 1961 года я собирался, как обычно, на занятия в академию, но, когда вышел на улицу, понял, что идти уже больше никуда не надо, кроме как с толпой москвичей прямиком на Красную площадь!"
Анатолий Петров

Читатели Metro вспоминают 12 апреля 1961 года и Юрия Гагарина 

Читательница Metro Нина Катюшкина: "Хочу вспомнить день, когда мы впервые встретили Юрия Гагарина. У меня, 20-летней работницы фабрики, тогда был выходной. Подруга Люся как-то узнала, что 14 апреля в Москву прилетает Юрий Гагарин. Рано утром мы вместе с ней и моим женихом отправились в центр города, присоединились к людскому потоку. Некоторые парни и девушки несли плакаты: "Юрий – герой", "Все в космос", "Мы в космосе! Ура!". Чтобы посмотреть на первого космонавта, народ забирался на крыши домов, залезал на деревья. Так, рядом с местом, где мы стояли, на дереве расположились вполне солидные мужчины – в очках, плащах, шляпах. Гагарин ехал в открытой машине и махал всем рукой. Вокруг была невероятная эйфория – радость, гордость за страну. А вечером все пошли смотреть салют".

Читательница Metro Жанна Родионова (Храмова): "Наше поколение выросло в удивительное время становления космонавтики. Ещё в старших классах мы были горды тем, что наша автоматическая станция "Луна-2" первой в мире достигла лунной поверхности, а "Луна-3" сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны в 1959 году. Окончив школу в 1960 году, я поступила в Московский институт инженеров геодезии и картографии на картографический факультет, мечтая о составлении лунных карт. 12 апреля 1961 года в перерыве между лекциями мы узнали, что Юрий Гагарин полетел в космос. Объявление об этом висело перед чертёжным кабинетом (не успевшая просохнуть краска стекала с плаката). А мечта моя осуществилась. Я попала на работу в Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга МГУ и вот уже 50 лет участвую в создании карт Луны, Марса и его спутников, Меркурия и Венеры".

Читательница Metro Светлана Грушевая: "Мне было 24 года. Мы жили на улице Станиславского, недалеко от улицы Горького (ныне Тверская). Помню, как 12 апреля прибежал сосед и радостно сообщил о первом полёте человека в космос! Это был гражданин нашей страны! Мы быстро оделись и побежали на улицу. Центр города уже ликовал вовсю, все кричали "Ура!", радовались от души. Совершенно незнакомые нам люди обнимали нас и поздравляли, как будто это мы летали в космос. Тогда я даже представить не могла, что через несколько лет познакомлюсь с этим человеком – первым космонавтом земли Юрием Гагариным!
В те годы я работала начальником цеха ателье №8 на Спартаковской площади, и начальство сообщило, что приедет сам Юрий Гагарин. Весь коллектив готовился к его визиту и очень волновался. Помню, прибыл он вместе с женой Валентиной. Ему нужно было пошить костюм, а ей – платье для приёма. Приезжали они к нам несколько раз, а забирал готовые изделия Юрий Гагарин сам. Он был очень добродушным и весёлым человеком, с юмором. Помню, я надела меховую шапку, чтобы проводить его, а он в шутку предложил поменяться головными уборами: мне его фуражку, а ему мою шапку. Долго смеялись. Сейчас жалею, что так и не поменялись...
Когда мы все прощались – сделали совместную фотографию. На ней слева от него сижу я. А ещё Юрий Гагарин подарил мне свою фотографию с надписью: "Светлане".

Больше историй читайте здесь: