"Московская фотолетопись" – это второй этап проекта "Москва – с заботой об истории". Теперь можно сдать не только военные артефакты, но и фото- и киноплёнки из семейных архивов с советского времени до 2000-х годов. Реставрацией и хранением фото занимаются профессионалы Главархива.

– К сожалению, плёнки со временем портятся, а в архиве есть возможность их сохранить навсегда, – уточнила представитель Главархива Москвы Мария Музалевская. – Нам присылали не только любительские, но и много профессиональных снимков, которые имеют высокую ценность с точки зрения истории. 

Благодаря снимкам москвичей можно узнать, куда любили они ездить отдыхать, во что одевались на первую линейку или выпускной, как отмечали праздники и важные события. 

 

– Это фото сделал мой муж, – рассказывает Metro супруга автора фотографии "100-летие со дня рождения Михаила Булгакова – трамвай "Аннушка", которая и передала её в архив. – Тогда он работал фотокорром в журналах "Турист", "Сельское строительство", "Работница". И по редакционному заданию отправился на парад героев на Патриарших прудах.
Дама в розарии (1960-е годы).

Дама в розарии (1960-е годы).

фото М.Н.Стоянов

Фото:

 
– Это фотография моей бабушки Стояновой Лидии Фёдоровны, – рассказала Metro внучка Оксана Крылова. – Хотелось поделиться снимками с другими людьми. У нас было несколько фотоаппаратов и проявочная в ванной. Фотография для меня – это способ помнить.   
Фото в весеннем лесу (1990-е годы).

Фото в весеннем лесу (1990-е годы).

Ольга Ватлова

Фото:

– Это мой сын, сейчас он уже вырос и работает, – делится с нами Ольга Ватлова.  
На празднике в детском саду (1974 год).

На празднике в детском саду (1974 год).

Леонид Кряжинский

Фото:

– Здесь мне шесть лет, – говорит Сергей Качанов. –  Это детский сад "Логопедия" на Китай-городе. В детстве я немножко заикался. И таких детей там приводили в порядок.

Передать свои фото в Главное архивное управление столицы можно в любом офисе "Мои документы". Только не забудьте захватить паспорт и документы.

220 новых кадров передано на хранение в Главархив. Всего жители столицы передали почти 1,5 тысячи фотоплёнок из семейных архивов.