Новости

Москва – слово красное, а куртка – вкусное: Синестеты рассказали, каково видеть мир иначе

4% всего населения Земли могут видеть цвета слов и звуков
Москва – слово красное, а куртка – вкусное: Синестеты рассказали, каково видеть мир иначе
Когда Кристина идёт по улице, она видит цвет шума от проезжающих автомобилей. Для неё он превращается в свое­образные цветные линии, которые иногда даже имеют свой запах и тактильную структуру. Фото Mary Em, "Metro"
Когда Кристина идёт по улице, она видит цвет шума от проезжающих автомобилей. Для неё он превращается в свое­образные цветные линии, которые иногда даже имеют свой запах и тактильную структуру. Фото Mary Em, "Metro"
Анастасия Соловьёва. Фото предоставлено героем публикации, "Metro"
Ангелина Кофман. Фото предоставлено героем публикации, "Metro"
Дарья Вербанова. Фото предоставлено героем публикации, "Metro"
Кристина Карелина. Фото предоставлено героем публикации, "Metro"
Алексей Андреев. Фото предоставлено героем публикации, "Metro"
Антон Сидоров-Дорсо. Фото предоставлено экспертом, "Metro"
Когда Кристина идёт по улице, она видит цвет шума от проезжающих автомобилей. Для неё он превращается в свое­образные цветные линии, которые иногда даже имеют свой запах и тактильную структуру. Фото Mary Em, "Metro"1/7

4% всего населения Земли могут видеть цвета слов и звуков, а некоторые из них – даже чувствовать их вкус и структуру. Это явление называется синестезией. Не пугайтесь, она не является психическим расстройством. Корреспондент Metro поговорила с пятью синестетами и узнала, каково видеть мир иначе 

Москва – красная, а Питер...

Анастасия Соловьёва
25 лет, координатор латиноамериканских тургрупп, Москва

Я чётко вижу каждый день недели в определённом цвете. Понедельник – жёлтый, вторник – зелёный, среда – оранжевый, четверг – синий, пятница – красный, суббота – цветной или чёрный, а воскресенье – белый.
Я даже стараюсь одеваться в соответствии с этими цветами. Конечно, не критично надеть красное платье во вторник, если оно подходит для мероприятия, но вот в зелёном в пятницу я буду чувствовать себя некомфортно.
Почти всю жизнь думала, что это моя странность. И только недавно узнала, что я, оказывается, синестет! Написала маме. А она мне: "Ок. Это лечится?" Так и живём!
Обычно люди смеются, когда узнают о моих "цветных днях недели", по-доброму, конечно. Но потом даже начинают советоваться, какой цвет надеть, или спрашивают, мол, я сегодня в нужном цвете?
Кстати, города я тоже вижу в цвете. Например, Москва – красная, Санкт-Петербург – синий, Екатеринбург – зелёный, а Париж – розовый.

Анастасия Соловьёва.
предоставлено героем публикации, "Metro"
Анастасия Соловьёва.

Музыка как калейдоскоп

Алексей Андреев
23 года, музыкант, Саратов

Клавиши фортепиано для меня окрашены в разные цвета – например, нота "ля" – красная. Также, когда слушаю музыку, тональности и аккорды в моей голове образуют интересные цветовые сочетания, своеобразный калейдоскоп сменяющих друг друга цветов. Как это работает, для меня всё ещё загадка.
Впервые заметил эти ощущения в 16 лет, когда начал заниматься музыкой. Я долго не обращал на них внимания. Казалось само собой разумеющимся, что все люди видят и слышат так же.
После общения с моими друзьями-музыкантами понял, что всё вовсе не так. Они, кстати, до сих пор мне не верят!
Никто из моих родственников не обладает синестезией, поэтому ответы на свои вопросы я искал на многочисленных форумах. Каково же было моё удивление, когда узнал, что некоторые люди могут даже чувствовать запах или вкус слов.

Алексей Андреев.
предоставлено героем публикации, "Metro"
Алексей Андреев.

Зелёный может шуршать

Ангелина Кофман
25 лет, репетитор по английскому языку, Москва

Я синестет "широкого профиля". Вижу буквы, цифры и отдельные слова в цвете. Любимые имена – Саша (серое), Женя и Дима (зелёные). Имя мужа – Эдуард – то красное, то синее. Не люблю имя Илья, потому что оно цвета какой-то слизи и на ощупь такое же. Название газеты Metrо вижу бледно-красным.
Также слышу звуки цветов. Например, кислотные цвета издают чуть ли не ультразвуковой писк, а зелёный и серый цвета приятно шуршат.
Когда слышу и произношу слова, чувствую их вкус. Самые вкусные – "клавиша", "завтрак" и "куртка".
Иногда одно слово может вызвать массу ощущений. Например, слово "завтрак" – канареечно-жёлтого цвета, неописуемо вкусное, но на ощупь как горстка маленьких круглых камушков.
Впервые я поняла, что вижу мир не так, как все, когда мне было пять. Мама помогала мне одеться и сказала: "А теперь куртка". И я задумалась, почему такое "вкусное" слово обозначает нечто совершенно несъедобное! Мама, кстати, тоже оказалась синестетом.

Ангелина Кофман.
предоставлено героем публикации, "Metro"
Ангелина Кофман.

У Джоли аура жёлто-зелёная

Дарья Вербанова
24 года, преподаватель английского языка, Москва

У меня аурическая синестезия. То есть я вижу цвет ауры человека как вживую, так и по фото. Например, у Анджелины Джоли – жёлто-зелёная.
Ещё с детства от цвета ауры зависело, нравится мне человек или нет. Неприятные для меня цвета: тёмно-бордовый, жёлтый, тёмно-коричневый, а приятные – белый, голубой, синий, зелёный и красный.
Пять лет назад я встречалась с парнем, аура которого была для меня неприятного бордового цвета. Потом он резко пропал, перестал звонить, и в итоге мы расстались. Конечно, не из-за того, что я сказала ему, что его аура бордовая. (Смеётся.) Сейчас мой молодой человек знает о моих "способностях" и периодически подкалывает меня.
Кроме цвета ауры я вижу цвета чисел, букв, дней недели и месяцев. Например, среда – тёмно-синяя, а апрель – светло-жёлтый.
Кстати, мне всегда легко удавалось запоминать большие объёмы текста, стихотворения. Возможно, из-за синестезии, так как я зрительно запоминаю "цветной" текст.

Дарья Вербанова.
предоставлено героем публикации, "Metro"
Дарья Вербанова.

Ощущения и объективная реальность

Кристина Карелина
23 года, участница шоу "Удивительные люди", Санкт-Петербург

Видя цвет, я могу услышать его звук, и наоборот. А когда слушаю музыку или слышу звук, вижу геометрические фигуры, абстракции и цвета. Когда трогаю какие-то предметы, “внутренним взором” я также вижу их цвет, а когда недосыпаю, могу даже услышать их. Цвет вижу везде, а вот остальные чувства смешаны, и я никогда точно не знаю, что почувствую в конкретный момент.
Меня всегда считали немного странной, но это и не удивительно! Я могу идти по улице, резко встать и начать анализировать свои ощущения. А когда разговариваю с людьми, часто использую какие-то метафоры и сравнения, которые "вижу" и чувствую только я.
Свои ощущения я осознавала с детства, но о том, что я синестет, узнала только в 18. Меня совершенно шокировало то, что так живут не все люди. Ведь для меня это – как дышать воздухом.
Кстати, благодаря синестезии, мне кажется, у меня очень глубокая связь с творчеством. Я не разбираюсь в абстракционизме, но понимаю, что хотел сказать тот или иной автор.
Правда, у синестезии есть свои минусы. Иногда она мешает мне принимать срочные и важные решения, когда внезапный поток ощущений не даёт объективно оценить реальность. Конечно, я работаю над этим. Анализирую свои ощущения и принимаю решения, основываясь на собственных инструкциях к себе.

Кристина Карелина.
предоставлено героем публикации, "Metro"
Кристина Карелина.

Вопрос – ответ

Антон Сидоров-Дорсо
психолог, основатель и научный куратор Российского синестетического сообщества

Антон Сидоров-Дорсо.
предоставлено экспертом, "Metro"
Антон Сидоров-Дорсо.

Почему некоторые люди могут воспринимать мир по-другому? Каким образом раздражение одного органа чувств вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств? Как это объясняет наука?
Одна из самых популярных гипотез объясняет это тем, что у синестетов очень гибкие нейронные связи. И при активации одной главной функциональной нейронной сети активируется и другая, подчинённая ей сеть. Точки разных сенсорных систем в мозге синестета находятся близко друг к другу.

Может ли синестезия передаваться по наследству?
Конечно, это наследственный феномен. По женской линии она передаётся в 60–80% случаев, по мужской – где-то в 10–20%.

Были случаи, когда синестезия проявлялась уже в зрелом возрасте?
При определённых травмах и локальных изменениях в головном мозге синестезия действительно может проявиться. Но всё же только у человека, который к ней склонен.

Каждый синестет чувствует и ощущает какое-то одинаковое явление по-своему? Или есть общие ощущения?
Если взять двух людей с синестезией одного типа и спрашивать об их реакциях на один и тот же стимул (например, букву), мы получим разные ответы. В каждом конкретном случае синестезия очень индивидуальна.

Синестезия делает человека более творческим?
Не стоит её романтизировать. Среди художников мало синестетов, но среди синестетов много художников. А вот память у синестетов действительно эффективнее. Например, цифру, видя её цвет, проще запомнить. Мы с вами выделяем цветным карандашом фрагменты текста для лучшего закрепления в памяти, а у синестета это делает сам мозг. Кроме того, ощущение к некоторым явлениям у синестетов более активно и детально, что тоже помогает запоминанию.
 
Как можно использовать синестезию?
Синестезия – это не метод, это фактура реальности, и с ней человек может работать совершенно по-разному. От 5D-фильмов до молекулярной кухни. Кстати, знаменитый на весь мир шеф-повар Хестон Блюменталь тоже является синестетом.