Россия запретит двум украинским авиакомпаниям совершать полеты в Россию в ответ на аналогичные меры украинских властей. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил глава Минтранса Максим Соколов.

– Естественно, российские авиационные власти примут абсолютно зеркальные меры. Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но, как только мы их получим, мы введем ответные меры и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России, – прокомментировал Соколов.

Конкретных названий авиаперевозчиков, для которых закроются российские аэропорты, он не называл. Сейчас из украинских авиакомпаний чаще всего в Россию летают "Международные авиалинии Украины" и "Днеправиа", которые совершают 42 и 7 вылетов в неделю соответственно.

Напомним, несколько дней назад украинские власти приняли решение запретить полёты в страну двум российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро". Об этом заявил премьер страны Арсений Яценюк на совещании кабмина. А еще несколько ранее Украина опубликовала новый санкционный список, куда попали 25 российских авиакоманий и ещё 500 физических и юридических лиц.

В окончательный санкционный список попала 21 российская авиакомпания. Помимо "Аэрофлота" и "Трансаэро" в список вошли: «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», «Сибирь» и другие.

Под запрет также попали транзитные рейсы, на которых, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, перевозят «товары военного назначения".

Читайте также: "Аэрофлот" и "Трансаэро" больше не смогут совершать рейсы в Украину