Накануне Дня спонтанного проявления доброты, который в мире отмечают 17 февраля, репортёры Metro в разных городах обратились к людям с тремя одинаковыми просьбами. Оказалось, что сложнее всего достучаться до жителей Москвы и Барнаула, а самый отзывчивый народ  живёт в Самаре и Воронеже.

Лаборатория Metro проверила на спонтанную доброту людей в 15 регионах. На улице мы выясняли, как прохожие реагируют на просьбу дать позвонить с мобильного телефона. Посетителей торгового центра просили примерить одежду, чтобы понять, подойдёт ли она в подарок человеку с такой же комплекцией. Около супермаркетов выискивали тех, кто согласится  посторожить собаку, пока её хозяин закупается провизией. Результаты эксперимента, который в Москве проводили репортёры Metro Мария и Михаил, показали: столичных жителей не зря считают холодными и неотзывчивыми, но есть исключения.

МАРИЯ
Дайте позвонить

По легенде мой телефон выключился из-за холода, а мне надо срочно позвонить маме, чтобы узнать, где мы с ней встретимся.
Первой под эксперимент попала женщина, курившая у памятника маршалу Жукову. Телефона у неё не оказалось.
– Я рядом работаю и вышла на пять минут, поэтому не взяла, – сказала она.
Не оказалось мобильного и у девушки с томиком Шекспира в руках. Но через минуту она переспросила меня, что произошло. Вновь услышав легенду, девушка вынула из рюкзака и протянула бело-голубой смартфон.
– Первой была идея, что так крадут телефоны, – смущённо объяснилась 18-летняя Елизавета Губанова. – А потом подумала, что я же не знаю, что с вами случилось.
Сыграло роль и то, что я улыбалась и не выглядела "подозрительно". Но на мужчину лет сорока это не подействовало. "У меня нет телефона", – бросил он, не сбавляя шаг.


Елизавета Губанова, 18 лет, абитуриентка

"Первой была мысль, что это чей-то бизнес, что крадут телефоны".


Помогите выбрать размер

Следующий эксперимент проходил в торговом центре. 24-летний режиссёр Артемий Лежнев примерял серое пальто, когда я попросила его выбрать ярко-оранжевый свитер в подарок брату.
– Без проблем, – ответил парень и пошёл в примерочную. Вынырнул оттуда он в кричащей кофте, явно не подходящей ему по стилю.
– По-моему, свитер слишком притален, лучше выбрать побольше, – посоветовал Артемий и забавно повилял попой, демонстрируя скованность движений. За это время продавцы успели унести в зал вещи, которые он отложил для себя. "Трындец", – расстроился парень, и мне стало вдвойне неловко. Выяснилось, что он спешил.
– Время поджимало, и нужно было торопиться, но это не столь удручающая проблема, – сказал парень. – Это вопрос, которому можно уделить минуту.
Запросто помог мне и строитель Евгений Юзеев. Он примерил джинсы для моего брата заодно с теми, которые хотел купить себе. По его словам, он всегда помогает людям, потому что так воспитан.
Провал настиг меня в   женском отделе. Дама, которую я попросила померить юбку в подарок для мамы, извинившись, отказалась.
– Я зашла в магазин просто  посмотреть и не хочу всё с себя стаскивать, – объяснила она.

МИХАИЛ
Подержите собаку

У Маши нет собаки, а у меня есть. Зовут Виола, порода аппенцеллер – весёлая и добродушная. Топчусь с ней на пороге мини-маркета. Мне нужно купить хлеба, а с собакой внутрь нельзя. Оставить одну не могу – она очень расстроится, а то и перекусит поводок. Обращаюсь к проходящим мимо гражданам: "Извините, постойте рядом с собакой, пожалу..." Я даже не успеваю договорить фразу.
– Я спешу! – отрезает дама в тёмном пуховике.
Мне показалось, что она меня даже и не слышала.   Вторая попытка. И вторая женщина мимо. И тоже торопится. Высматриваю специально парня, и чтоб шёл не быстро.
– Извините!
Он остановился и выслушал легенду: "Только минута, одна нога здесь – другая там".
– Так привяжи её, – говорит молодой человек.
– Я привяжу! Но вы постойте рядом, чтоб она не скучала...
– Ты чё, прикалываешься? – отвечает он. Смотрит не меня как на идиота и уходит. Занавес.

Мария Беленькая, Михаил Нешевец


Продавец из Петербурга знает цену отзывчивости

Первой "жертвой примерки" стал мужчина лет 45. Он посмотрел на меня как на жителя другой планеты:
– Примерить? Нет!
Следующим был человек интеллигентного вида в очках.
–  Я бы и рад, но у меня нет времени, – извинился он. Тем не менее мужчина ещё минут 15 разглядывал штаны и кокетничал с продавцами.
Помог только 20-летний Дмитрий.
– Я сам работаю в магазине, – сказал он, – и понимаю, как это важно.

Алёна Бобрович

В Ростове телефонами делятся вегетарианцы

Просить телефон мне пришлось при лютом по южным меркам морозе – минус 12. Добряками оказались двое из трёх участников эксперимента.
Один из них – Василий – с лёгким сомнением во взгляде уточнил: "А вы не убежите?" Получив отрицательно-утвердительный ответ – мол, нет, не стоит переживать, – он достал телефон. Подумав секунду, предложил набрать номер самостоятельно, но после всё-таки отдал трубку. А узнав о том, что стал участником эксперимента, Василий сказал: "А вегетарианцы все добрые!"

Алёна Тётушкина

Доброте Новосибирска мешает ревность

Cибирские женщины ой как ревнивы. Это редакторы Metro узнали на примерке.
Один из участников эксперимента – Глеб – с готовностью натянул рубаху, но такую открытость не оценила его девушка.
– Глеб, ты что придумал? – недовольно вопрошала она. – Мы спешим. Скорее… Что за дурацкая затея?! Размер не тот. Тебе не идёт!
– А мне нравится. Я бы и сам такую купил.
После того как мы рассекретились, девушка окинула нас гневным взглядом, а Глеб заулыбался: "Я всегда рад помочь".

Анастасия Касьянова

Добряку из Казани не понравился жилет

На примерке мне повезло с двумя из трёх "подопытных". Последний испытуемый, который мерил красный жилет, оказался особо участливым.
– Он некрасивый, – сказал он, разглядывая себя.  – Мне кажется, что вашему другу не очень понравится. Не советую брать, тем более цвет красный. Не всем ведь идёт. Ещё и карманов нет.
– Сзади есть, – пыталась я реабилитировать выбор.
– И зачем он мне сзади? Нет, лучше ещё что-то посмотрите, – заключил парень.
Я поблагодарила его, вернула вещи и пошла смотреть "что-то ещё".

Юлия Коршунова

В Самаре никто не отказал нам в помощи

Самара – город добрых людей. Эти слова я не раз слышала от наших гостей, в том числе знаменитостей. Но на ум приходила присказка: там хорошо, где нас нет. Ну а вдруг наоборот, и хорошо именно в Самаре? Эксперимент Metro помог это выяснить.
Если вы гуляете с собакой и нужно зайти в магазин, за питомцем с удовольствием присмотрит почти каждый. При выборе одежды в подарок смело можно надеяться на помощь соседа по примерочной. Для вас не только поработают моделью, но ещё и советы по выбору ткани, фасона и цвета дадут.
И без связи вы в Самаре никогда не останетесь. Звонок другу с чужого телефона не проблема. Но есть условие – номер владелец телефона наберёт сам. Самарцы доверяют, но проверяют.

Вера Панфилова

Суровые челябинцы телефонов не дают

Эксперимент с телефоном оказался самым сложным – в разгар рабочего дня многие даже не оборачивались на "Извините..." Трое из первых трёх встреченных отказали: "денег нет на телефоне", "тороплюсь на работу", "нет с собой гаджета".
Эксперимент в магазине прошёл на ура: три из трёх! Все "жертвы" с удовольствием откликнулись на просьбу.
Собаки у меня не было, поэтому пришлось попросить о помощи подругу Марию с шикарным Джарвесом. Сначала белый самоед остался с мужчиной по имени Кирилл. Когда карты были раскрыты, тот удивился: разве это что-то из ряда вон выходящее – постоять с собакой? Следующий участник, мужчина за 50, тоже с радостью остался наедине с псом. Остальные прохожие наотрез отказались выручить девушку.

Мария Сидунова

Уфимские таксы в ярких комбинезонах никого не оставили безучастным

Первой, кто спонтанно согласился проявить доброту, оказалась наша корректор Галина Ивановна. Для эксперимента она предоставила сразу пять своих питомиц.
Стая собак в ярких комбинезонах привлекала внимание, и каждый, к кому мы обратились, соглашался помочь. Примерка одежды тоже прошла без проблем.
А с телефоном было не так просто. Молодая мама по имени Катя без раздумий протянула смартфон. Первоклассник Серёжа в ответ на мою просьбу деловито сказал:
– Телефона у меня нет. А если бы и был, я бы вам не дал. Мне родители не разрешают с незнакомцами разговаривать.
Студент Тимур после моей истории про севший аккумулятор выудил из кармана телефон, предупредив, что у него тоже батарейка садится. Неудивительно, что мобильник Тимура отключился сразу после набора номера.
– Теперь я ваш коллега по несчастью, – вздохнул он. – Мне должны были позвонить. Давайте вместе спрашивать.
Пришлось из "жертвы" быстро превращаться в благодетельницу.

Надежда Габбасова

Тольяттинские семьи экономят на связи

Первые участники испытания с телефоном – молодая пара – отказала под предлогом того, что телефон-то конечно есть, но денег на нём нет. В дальнейшем я поступала умнее, спрашивала позвонить у тех, у кого телефон был на виду. Виталий (47 лет), работает в сфере ремонта бытовой техники,  придумать предлог для отказа не успел и согласился мне помочь. С удовольствием откликнулся и программист Юрий (28 лет), он стоял и ждал друга, чтобы пойти в кино. Глядя на него, сразу можно понять – это добрый человек!

Мадина Сафина


Итоги акции "Ищем самый добрый город"

Эксперимент проходил в 15 городах Metro. В каждом испытании мы подходили к трём разным людям. Выяснилось, что в помощи легче отказывают мужчинам, нежели женщинам. Реже всего участники эксперимента соглашались стоять с собаками, легче всего – примерить одежду. А вот рейтинг доброты городов.

1) 9 баллов (победители)
Самара, Воронеж

2) 8 баллов
Нижний Новгород,
Новосибирск, Уфа

3) 7 баллов
Омск

4) 5 баллов
Казань, Ростов,
Челябинск

5) 4 балла
Санкт-Петербург

6) 3 балла
Екатеринбург, Москва, Тольятти, Тула

7) 2 балла
Барнаул


Эксперт

Елена Тугарёва – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН

Почему по отзывчивости Москва и Петербург в хвосте нашего списка?
В больших городах люди чувствуют себя более обособленно, здесь больше индивидуализация и дистанция. Чем меньше город, тем активнее люди взаимодействуют друг с другом. Поэтому подобные просьбы звучат в мегаполисах всё более как нонсенс. Они становятся всё менее комфортными. Просьбы о звонке, примерке свойственны отношениям между друзьями и близкими. Но это не значит, что люди менее отзывчивы. Тем более, вспомните, сколько сейчас мошенники получают на доверии людей в больших городах. Кстати, предполагаю, что даже этот факт – что люди ведутся на уловки обманщиков – тоже доказывает, что между людьми существует взаимовыручка и отзывчивость.

Алексей Ширинкин