Мосгорсуд заблокировал доступ к нескольким зарубежным сериалам, распространяемым нелегально в интернете, в том числе к популярному сериалу "Игра престолов". Об этом сообщает официальный сайт суда.

С соответствующим заявлением в суд обратилась компания «А сериал» — дочерняя структура компании «Амедиа», занимающаяся распространением зарубежных сериалов в России по каналам кабельного телевидения и в интернете.

В рамках «антипиратского» закона, Мосгорсуд удовлетворил иск компании «А сериал» ("дочка" компании "Амедиа"), обратившейся в суд за защитой своих прав на несколько сериалов. При этом, в тексте определения исключены наименования сайтов в интернете, на которых требуется ограничить доступ к нелегальным копиям сериала.

Кроме двух сезонов «Игры престолов», доступ будет заблокирован к сериалам «Подпольная империя», «Башни», «Красавцы», «Борджия», «Служба новостей», «Настоящая кровь» и «Рим».

Первыми жертвами "антипиратского закона" стали сайты turbofilm.tv и rutor.org. Заявление о блокировке незаконного контента направил ЗАО "Сейчас" ( NOW.RU ).

Напомним, антипиратский закон разрешает блокировать фильмы, которые размещены в интернете без согласия правообладателей. Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете вступил в силу 1 августа 2013 года.