Новости

"Морской котик меня поцеловал": баба Лена рассказала о поездке в Доминикану на 90-летие

Репортёр Metro поговорил со знаменитой туристкой
"Морской котик меня поцеловал": баба Лена рассказала о поездке в Доминикану на 90-летие
Баба Лена в Доминикане. Фото Анна Куманцова
Баба Лена в Доминикане. Фото Анна Куманцова
Баба Лена в Доминикане. Фото Анна Куманцова
Баба Лена в Доминикане. Фото Анна Куманцова
Баба Лена и все-все-все. Фото Анна Куманцова
Баба Лена и скат. Фото Анна Куманцова
Баба Лена и турист. Фото Анна Куманцова
Баба Лена, Вьетнам. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Вьетнам. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Вьетнам. Фото Екатерина Папина
Баба Лена и Екатерина Папина (слева), Вьетнам. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Вьетнам. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Таиланд, провинция Краби. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Таиланд, провинция Краби. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Таиланд, провинция Краби. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Таиланд, провинция Краби. Фото Екатерина Папина
Баба Лена, Таиланд, провинция Краби. Фото Екатерина Папина
Баба Лена в Доминикане. Фото Анна Куманцова1/16

Путешественница из Красноярска Елена Михайловна Ерхова, она же баба Лена, справила в Доминиканской республике свой 90-летний юбилей. На сказочный курорт пенсионерка отправилась, как всегда, без сопровождения, при этом все две недели от бабули не отходили представители российской диаспоры, которые окружили её теплом и заботой.

- Мне в Доминикане всё запомнилось – это рай! – рассказывает Metro баба Лена. – На экскурсии сводили, дельфинов показали, с попугаями сфотографировалась. Погладила морского котика, и он меня поцеловал даже (смеётся). Отель рядом, столовая рядом, море рядом. Каждый день купалась!

Фотограф Анна Куманцова, живущая в Доминикане, помогла сделать поездку бабы Лены незабываемой. Она узнала, что красноярка очень любит природу и животных, поэтому сводила бабушку в тематический природный парк Манати. Более того, она везде сопровождала пожилую туристку – та в этом нуждалась. 

– Сама баба Лена не может передвигаться по незнакомой территории, очень плохо видит, – объясняет Metro Анна. – А вообще, она цепкая бабушка. Если ты куда-то с ней идёшь, она тихонько за руку твою возьмётся, и ты так и будешь с ней весь день ходить (смеётся).

Пятого апреля, в день юбилея красноярки, Анна помогла бабе Лене отправиться в путешествие по Карибскому морю на пиратском корабле.  

– Все "пираты" очень почтительно относились к такому пассажиру, - улыбается Анна. – И активно поздравляли её!

В пути корабль сделал остановку, чтобы все желающие могли поплавать с морскими обитателями. Баба Лена тоже решила в этом поучаствовать.

- На меня надели спасательный жилет, погрузили в маленькую лодочку, - вспоминает она. - Мы плыли, а я на рыбок смотрела! Потом люди на корабле выстроились и закричали: "С днём рождения! С днём рождения!" – никогда этого не забуду. Все меня там обласкали. А какой стол накрыли – аж два тортика было, во рту таяли. И цифру "90" с меня ростом сделали.

ИСТОРИЯ БАБЫ ЛЕНЫ

Елена Михайловна активно путешествует с 83 лет – по её словам, всё началось с больной печени. По совету знакомых, она поехала в Карловы Вары на лечение.

- Так бы я, наверное, в могиле уже лежала, - вздыхает баба Лена. - Но после лечения лучше стало! В итоге пять раз туда съездила. Вообще, хочу сказать, что за границей я таблетки не пью, а вот в Красноярске – горстями. Я всем говорю – кто может, у кого денежки есть, не сидите дома, езжайте мир посмотреть, ну и полечиться можно!

Где только Ерхова за последние семь лет ни побывала, при этом каждую поездку она оплачивает из своей пенсии - если только ей не делают подарки добрые люди. Как, например, оперный певец Николай Басков, который подарил бабе Лене поездку в Таиланд:

- На "Модном приговоре" увидела Баскова, там он подарок и сделал. Спел мне песню, пригласил танцевать. И сказал - у нас скучно, езжайте в Таиланд! (улыбается).

Из всех посещённых стран баба Лена выделяет Таиланд и Доминикану, и если в первом случае ей помог с поездкой артист, то во втором – "Сбербанк". Теперь же баба Лена мечтает слетать в Испанию, куда ей спонсирует путешествие стоматологическая клиника:

- Меня приглашают туда зубы вставлять. В Красноярске несколько лет это делали безуспешно. Не годятся, чтобы кушать, не держатся (вздыхает).

Вот только поездка в Испанию находится под угрозой – в столичном аэропорту Внуково баба Лена случайно потеряла загранпаспорт, который был нужен ей, чтобы оформить визу. И хотя потерянный документ нашли добрые люди и отнесли в полицию, проблема осталась.

- Меня заверили, что паспорт отдадут без проблем, когда я звонила по этому вопросу, - говорит Metro Екатерина Папина, у которой баба Лена остановилась пожить в Москве. – Я принесла её гражданский паспорт, но выдавать мне загранку на месте отказались категорически. Формально нужна была доверенность, но можно было учесть нестандартность ситуации… Мы записаны в консульство уже на понедельник, на девять утра. Надеюсь, всё в итоге разрешится благополучно!

Баба Лена хочет не только в Испанию, у неё есть заветная мечта – слетать на Бали. Она искренне считает, что путешествия в разные страны помогают ей чувствовать себя счастливой.

-  Если сейчас буду рассказывать о своей жизни, расплачусь! – горько вздыхает она. - Ничего хорошего не видела! В три года осталась сиротой, почти под забором росла (плачет). Только в последнее время стало хорошо. Столько добрых людей на свете! Всегда помогают мне. Я с собой много вещей беру, но никогда их не ношу, мне их носят! Одни чехи, узнав, что у меня нет часов, да и не вижу я, подарили будильник. В другой стране заходили по три раза на дню, чтобы звать в столовую. Постоянно купаться помогают, я ведь одна не могу – держат на воде. Знаете, мне всегда бог хороших людей посылает. Что во мне находят, даже не знаю!

Москвичка Екатерина Папина – из тех хороших людей, с которыми баба Лена познакомилась за границей. Они встретились во Вьетнаме, и Екатерина, вернувшись домой, написала о жительнице Красноярска пост в Facebook, который стал сенсацией. С тех пор баба Лена стала частым гостем на телевидении, у неё даже появились страницы на Facebook и в Instagram, которые ведут её родственники.

- Путешествует бабушка везде одна, - рассказывает Metro внук Елены Михайловны Дмитрий Горохводацкий. -  Ей нравится такой формат, это её фишка. Она летает на свои деньги, на свою пенсию. Иногда ей делают подарки – в ту же Доминикану она на свои 24 000 рублей не съездила бы, конечно.

Путешествия баба Лена любит ещё и за то, что за границей часто исполняются её желания. Например, она всегда мечтала подержать на руках обезьяну.

- Во Вьетнаме я их с рук кормила, хотя раньше только по телевизору видела, - смеётся она. – Катя купила кукурузу, я взяла и стала ждать. И вот ко мне обезьяна подходит, прямо с рук кушает. А лапки у неё мягкие-мягкие. Ну, разве это не счастье?!