Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" запустили к МКС с космодрома Байконур на ракете "Протон-М", сообщают "РИА Новости".

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года в 17:58:24,938 по московскому времени состоялся пуск ракеты-носителя "Протон-М" с многоцелевым лабораторным модулем "Наука". Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.

Как сообщил диктор на смотровой площадке, модуль успешно вышел на орбиту. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, солнечные панели и антенны "Науки" успешно раскрылись после выхода на орбиту. Он объяснил задержку с информированием об отделении ракеты проблемами с телеметрией.

Полет продлится восемь дней.

Ракета-носитель "Протон-М" обеспечила выведение многоцелевого лабораторного модуля "Наука" на низкую околоземную орбиту с параметрами:

  • высота апогея – 375,5 км;
  • высота перигея – 199,0 км;
  • наклонение – 51,6 град;
  • период обращения – 89,96 мин.

В соответствии с циклограммой полета спустя 580,3 секунды после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее сближение с Международной космической станцией осуществляется двигателями модуля "Наука". Продолжительность выведения модуля в зону стыковки с МКС – 8 суток. Стыковка к модулю "Звезда" запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени.