Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк прокомментировала информацию о том, что местные власти выплатили ей пособие в 47,5 рублей.

В воскресенье в аккаунте Yurist.tag в Instagram появилась фотография документа из управления соцзащиты о назначении соцпособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи в тысячу рублей из бюджета города.

Татьяна Хижняк, которая работает воспитателем в детском саду, рассказала РИА Новости, что прожила в браке около десяти лет. После развода с ней остались жить трое детей – два девятилетних мальчика и девочка 14 лет.

По её словам, муж, чтобы не делить имущество, подарил свою квартиру маме, а алименты платит, "как получается".

После развода новая хозяйка квартиры потребовала, чтобы она выселилась, и Хижняк пришлось взять кредит в миллион рублей для покупки жилья в общежитии.

В прошлом году женщина в первый раз обратилась к городским властям за помощью, но ей отказали. Пособие в 47,5 рубля и выплату в тысячу рублей она назвала издевательством.

Женщина отметила, что не собирается сдаваться и планирует и дальше писать во все властные структуры, чтобы ей помогли с жильем.

Позднее в администрации Таганрога рассказали, что такую выплату назначили, исходя из разницы между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи.

По данным властей, доход семьи составляет 38494,38 рубля (среднедушевой – 9623,5 рубля). Прожиточный минимум в регионе – 9671 рубль. Разница этих двух сумм и составила 47,5 рубля.

В администрации пояснили, что доходы семьи складываются из зарплаты матери, алиментов от двух бывших мужей, соцвыплат и пособий.

Как сообщил ТАСС мэр Таганрога Андрей Лисицкий, женщина получает от государства несколько выплат нескольких видов, а эта сумма является дополнительной компенсацией.

"Информация вырвана из контекста. У дамы, которая обратилась с заявлением, несколько видов доходов: она получает [зарплату] по основному месту работы, получает на детей от двух бывших мужей алименты - это тоже учитывается в доходе, - плюс к этому она получает ещё иные виды такой помощи, как выплаты на детей, субсидии на ЖКУ. По областному закону, для малоимущих выплачивается разница между совокупным доходом семьи, поделенным на человека, и прожиточным минимумом. [В данном случае] эта разница составила 47 рублей", - сказал Лисицкий.

Глава города подчеркнул, что 47,5 рублей не является общей суммой выплат от государства для выложившей документы в соцсети жительницы города.