Александр Купцикевич,
финансовый аналитик FxPro

– Когда в игру вступает геополитика, похоже, что случиться может всё, что угодно. В данном случае, падение российского рубля, которое многие комментаторы (и я в их числе) ожидали в связи со слабыми перспективами экономического роста, становится реальностью всё быстрее.

– Не утихающий конфликт на Украине и новые санкции со стороны США и ЕС лишь усугубляют перспективы российской валюты. Весной повышение основной ставки сразу на два процентных пункта не спасало рубль до тех пор, пока не появилось прогресса в переговорах. Сейчас ситуация значительно ухудшилась, поэтому давление на рубль продолжается. Его не спасло даже пятничное повышение процентной ставки на половину процентного пункта.

– В ожидании новых санкций от ЕС единая валюта уже достигла 48, а доллар поднялся к 35.72. С таких уровней последнему уже не так далеко до исторических максимумов в 36.88. Если падение продолжится нынешним темпом, что максимум может быть обновлён уже к концу следующей недели. Правда, нужно понимать, что атаки спекулянтов часто носят временный характер, поэтому уже вскоре можно ожидать определенного отката.

– Если же смотреть на ситуацию не со стороны участника рынка, а со стороны потребителя, то этот «откат» может оказаться мимолётным и незаметным. На мой взгляд, отметка 36 по доллару будет преодолена, и в конце года доллар будет явно выше этого уровня. А к середине следующего вполне реальна отметка в 40 рублей за доллар. В то же время, не стоит думать, что движение рубля будет происходить только в одну сторону.

– Высокие процентные ставки (а в перспективе, ещё выше, если ЦБ исполнит свою угрозу) будут работать в пользу роста российской валюты в моменты геополитического затишья. Так что в тренде на снижение можно будет заметить волны подъёмов и спадов.

– Аналогично обстоит дело и с евро. Правда, от него я не ожидаю такого мощного роста, как от USD. Дело в том, что доллару помогает настрой на скорое ужесточение политики федеральным резервом. А евро, напротив, оказался под тяжестью более низких процентных ставок и стремления ЕЦБ насытить рынок единой валютой. Так что даже если EUR вновь окажется у 50, я не ожидаю, что он там задержится надолго. По крайней мере, в ближайшие 6-9 месяцев, не говоря уже о росте выше 51.

Марина Лазуткина,
руководитель департамента развития коллективных инвестиций банка БКС Премьер

– Очередной скачок примерно в треть рубля совершили доллар США и евро 29 июля. Вне зависимости от результата заседания Совета ЕС сама риторика европейских властей вынуждает инвесторов заблаговременно уходить из активов, которые могут попасть под ограничения.

– Российский рубль начал слабеть в условиях, когда работают факторы его поддержки – рост нефтяных котировок, подъем ключевой ставки Центробанком РФ, и налоговый период в стране, пик которого придется на 30 июля, когда состоится уплата налога на добычу полезных ископаемых.

– Среди факторов ослабления рубля геополитический фон и связанный с ним отток капитала, очевидно, сегодня стоят на первом месте. Так, отток капитала из РФ в первом полугодии 2014 года составил 74,6 млрд долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель по первому полугодию 2013 года (33.7 млрд долларов). Так совпало, что и с технической точки зрения текущие тенденции закономерны: снижение курса доллара в марте – июне 2014 являлось коррекционным, и рост, который мы наблюдаем, может сигнализировать о завершении этой коррекции и начале новой волны роста.

– Однако есть сомнения в том, что эта волна будет длительной. Во-первых, опасения новых санкций во многом уже заложены в котировках, то есть инвесторы готовы к такому развитию событий. Это значит, что расширение ограничений ЕС по отношению к России до секторальных не скажется критически на положении национальной валюты. Во-вторых, экономический эффект от поднятия регулятором ключевой ставки для рубля не мог быть мгновенным, его действие будет работать на рубль в ближайшие месяцы (рублевая ликвидность станет дороже). В-третьих, традиционно низкая рыночная активность в августе не располагает к резким изменениям в валютных парах.

– Поэтому краткосрочные цели для пары рубль-доллар, на наш взгляд, находятся на уровне 36-36,20, для евро – 48,5-48,7. После этого к концу лета курсы могут откатиться к текущим значениям. До конца года, скорее всего, будут сохраняться экономические и геополитические факторы слабости российского рубля. Пока что базовыми прогнозными целями роста до конца 2014 года является уровень 36-36,5 рублей для доллара США и 48,5-49 рублей – для евро.