В Якутии региональный Минздрав объявил конкурс на закупку... жопы. Странный лот под номером 1383 по цене 3789,6 рубля находится в списке деталей и расходных материалов, которые через аукцион приобретаются для обслуживания автопарка медицинского центра «Резерв».

Не совсем приличное слово заметили репортёры Русской службы BBC. Оказалось, что оно там поселилось ещё в прошлом году, когда проводился подобный аукцион. Редакция направила официальный по форме и ироничный по содержанию запрос руководителю медицинского центра. Журналисты попросили дать пояснения, какая это запчасть, была ли она фактически заказана и оплачена и почему она подорожала с прошлого года.

Директор «Резерва» Федот Федотов дал официальный ответ, сообщив, что это, конечно, опечатка, попавшая в текст госзакупки из прайсов поставщиков, деталь под номером 1383 не закупалась, а цена выросла из-за изменения курса валюты, давая, видимо, понять, что требовалась импортная «жопа». Но, какая именно деталь была так названа, осталось загадкой.

– Я десять лет работаю с автодеталями, но представить не могу созвучную этому слову деталь по такой цене, – сказал Metro мастер-приёмщик автосервиса Роман. – По-простому у нас «жопой» называют заднюю часть автомобиля, или бампер... Но за 4 тысячи – это разве что на «жигули».

Интересно, что конкурс на поставку запчастей состоялся. Его выиграла предприниматель Валентина Каюмова. Связаться с ней и выяснить, что всё-таки она обязана поставить по лоту 1383, не удалось.