Новости

Минздрав предложил проверять студентов на употребление наркотиков

Изменения могут внести в порядок проведения профилактических медосмотров
Минздрав предложил проверять студентов на употребление наркотиков
Минздрав предложил проверять студентов на употребление наркотиков
Архивное фото. Фото РИА Новости

Министерство здравоохранения России предложило проверять во время профилактических медосмотров студентов вузов и техникумов на незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно источнику, предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ) будут проводиться на выявление опиатов, растительных и синтетических каннабиноидов, фенилалкиламинов, синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепина, барбитуратов и их производных.

Если у психиатра-нарколога, который провёл осмотр, возникнут основания полагать, что студент находится в состоянии наркотического опьянения, анализы направят в лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ.

"Проект приказа направлен на совершенствование организационных форм и методов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в отношении обучающихся образовательных организаций и организации взаимодействия образовательных и медицинских организаций", – говорится в в законопроекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.