Министерство здравоохранения РФ и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве – в части профилактики абортов, реабилитации нарко- и алкоголезависимых, а также оказании паллиативной помощи, передаёт ТАСС. На подписании соглашения присутствовали министр здравоохранения Вероника Скворцова и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба патриархии распространила сообщение, в котором говорится, что соглашение подразумевает развитие центров кризисной беременности при роддомах. Кроме того, женщин перед принятием решения об аборте будут консультировать психологи и служители церкви. Планируется, что будет создана постоянная комиссия с представителями от обеих сторон.

Кроме того, по просьбе церкви Минздрав РФ готовится открыть пункты амбулаторной помощи бездомным в российских городах с населением более 500 000 человек. Кроме того, Минздрав обязуется поддерживать церковный проект по оказанию помощи больным боковым амиотрофическим склерозом.

Напомним, РПЦ активно выступает за ограничение и даже полный запрет на прерывание беременности; в частности, протоиерей Всеволод Чаплин на недавней пресс-конференции заявил, что во многих городах России идут кампании сбора подписей за ограничение и запрет абортов.

– Надеюсь, никто из политиков не сможет уйти от ответов на вопрос — поддерживает ли он идею качественного рывка в росте населения нашей страны или он поддерживает те зарубежные силы, которые здесь пытаются и ставят вопрос о так называемом планировании семьи, то есть о сокращении населения России, – добавил Чаплин, цитирует его ТАСС.

Кроме того, 19 мая 2015 года, в российскую Госдуму для рассмотрения был внесён законопроект о запрете на искусственное прерывание беременности хирургическим способом а также запрете розничной продажи лекарственных средств посткоитальной контрацепции. Одним из авторов этого законопроекта выступила Елена Мизулина, глава думского Комитета по  вопросам семьи, женщин и детей.

Законопроектом предлагалось штрафовать всех причастных к проведению абортивной операции в частной клинике – предусмотрены штрафы от 50 до 200 тысяч рублей для физических лиц и от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических лиц законом будет предусмотрен штраф до 2,5 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.