Министерство сельского хозяйства РФ не планирует в ближайшее время предлагать новые продукты из Турции для внесения их в список продовольствия, поставки которого запрещены. На сегодняшний день, как отметил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, задача не стоит в том, чтобы полностью отгородиться.

"Новых продуктов предлагать не будем, - цитирует "Интерфакс" 3 декабря слова Громыко. - Тех, что есть, вполне достаточно сегодня".

Он также отметил, что экономические меры - это меры экономического воздействия, поэтому предупреждение идет по основным, наверное, "болевым точкам", как и с европейскими санкциями.

"Каждый старался друг друга побольнее предупредить, но это политически необходимая работа", - отметил Громыко.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о списке товаров, запрещеных к ввозу в Россию из Турции. Решение кабинета министров стало ответом на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе.

Согласно перечню, под запрет попали: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль.

Перечисленные продукты запрещены к ввозу в РФ с 1 января 2016 года.