Новости

Минпромторг вернёт на улицы ларьки и палатки

Министерство внесло в Госдуму законопроект
Минпромторг вернёт на улицы ларьки и палатки
Минпромторг вернёт на улицы ларьки и палатки
Это позволит создать до 250 тысяч новых рабочих мест. Фото Василий Кузьмичёнок

Минпромторг предложил вернуть на улицы российских городов палатки и ларьки. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Причиной стал недостаток торговых площадей – в России в два раза меньше торговых площадок на тысячу человек, чем в странах Европы.

– Крупные торговые сети занимают 30-40 процентов рынка. Но сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов, – заявил Виктор Евтухов.

По словам чиновника, новый законопроект сможет защитить права предпринимателей и усовершенствовать "правовое регулирование организации нестационарной и развозной торговли". К тому же, это дополнительная загрузка автопрома.

Министерство внесло в Госдуму законопроект о возвращении ларьков, палаток и автолавок ещё в конце 2018 года. Виктор Евтухов надеется, что его примут уже в этом году. По его словам, это позволит создать до 250 тысяч новых рабочих мест. 

На вопрос о том, зачем тогда сносили ларьки в прошлом, чиновник ответил, что "всё в нашей жизни трансформируется и эволюционирует. Можно палатки назвать ларьками, а можно павильонами. И сделать всё красиво, удобно и комфортно для потребителей".

Демонтировать ларьки в Москве власти поэтапно начали в 2016 году. За год было снесено более 250 торговых точек. По словам мэра Москвы сергея Собянина, данные объекты были возведены в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников.