Новости

Минобрнауки разработает механизм, позволяющий студентам менять направление обучения

Они смогут это делать после второго курса
Минобрнауки разработает механизм, позволяющий студентам менять направление обучения
Михаил Котюков. Фото РИА Новости

Минобрнауки России в ближайшее время подготовит предложения по реализации механизма, который позволит студентам выбирать новое направление обучения после второго курса.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра науки и высшего образования России Михаил Котюков в ходе Гайдаровского форума, который проходит 15-16 января в РАНХиГС.

"Вчера во время послания Федерального Собранию президент сказал очень важную вещь – в режиме пилотного эксперимента отработать модель, когда мы дадим возможность студентам менять образовательную траекторию в процессе обучения.

Вопрос не новый, он обсуждался в экспертном обществе давно. Вчера мы получили решение подготовить такой пилотный проект. Я уверен, что в ближайшее время мы сможем это сделать и предложим тем нашим университетам, которые будут участвовать и претендовать на вхождение в самые амбициозные части национальных проектов, взять эту практику на себя и стать такой пилотной площадкой для разработки этих моделей", – цитирует слова Котюкова АГН "Москва".

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 15 января предложил дать возможность студентам после второго курса выбирать новые направления или программу обучения, включая смежные профессии.

Напомним, в среду состоялось ежегодное послание президента России Владимира Путина федеральному собранию, в ходе которого он рассказал о запланированных поправках в конституцию.

Вскоре после этого премьер Дмитрий Медведев на встрече с президентом объявил об отставке правительства в полном составе в связи с намечающимися изменениями в конституции. В ответ Путин поблагодарил правительство Медведева за проделанную работу и предложил премьеру занять пост заместителя председателя Совбеза (сам Путин является его председателем). При этом правительство в нынешнем составе доработает до того момента, пока не будет сформирован новый состав.

Позже Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на должность председателя правительства.