Министерство обороны РФ выступило против условно-досрочного освобождения Евгении Васильевой, которая проходит по делу "Оборонсервиса", передаёт РИА "Новости" 21 августа. Признанные потерпевшими по этому делу компании направили в суд документы с возражениями против УДО бывшей чиновницы.

Решением суда заседание по УДО Евгении Васильевой перенесено на 25 августа. По заявлению прокурора, экс-чиновница, которую обвиняют в хищении более 800 млн рублей и приговорённая к 5 годам лишения свободы, слишком рано обратилась за условно-досрочным освобождением. Приговор по делу хищения бюджетных средств ещё не вступил в силу и апелляционная инстанция проверяет его законность, передаёт из зала суда 21 августа корреспондент РАПСИ.

Правозащитник Андрей Бабушкин, который приехал на слушание 21 августа, также отмечает, что Евгении Васильевой нужно ещё остаться в колонии.

Экс-чиновнице следует ещё зарекомендовать себя с положительной стороны и остаться в колонии, чтобы получить характеристику для УДО.

Судья отложил заседание до 25 августа.

Напомним, что Евгения Васильева стала ключевой фигуранткой дела "Оборонсервиса", которое было возбуждено в 2012 году. Тогда удалось раскрыть масштабную схему хищения государственной собственности в Министерстве обороны РФ, после чего был отстранён министр Анатолий Сердюков.

По приговору Пресненского суда в срок наказания Евгении Васильевой было включено 2,5 года. Она провела их под домашним арестом. На сегодняшний день осужденная погасила нанесенный материальный ущерб в размере более 216 миллионов рублей, которые внёс отец Васильевой. В связи с этим адвокаты попросили применить к ней УДО.