Министерство обороны России опровергло информацию западных СМИ о якобы нанесении вечером в среду 17 августа воздушного удара по району Аль-Кватерджи в сирийском Алеппо, в ходе которого пострадал мирные жители, включая 5-летнего мальчика по имени Омран, чьё фото широко разошлось по Интернету.

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российские ВКС не работают в районе скопления мирных жителей.
 
"Мы неоднократно подчеркивали, что действующие в Сирийской Арабской Республике самолеты ВКС России никогда работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов. Тем более это касается упомянутого западными СМИ района города Алеппо "Аль-Кватерджи", непосредственно примыкающего к двум недавно открытым в рамках российской гуманитарной операции коридорам для безопасного выхода местных жителей", - заявил он.

Также он отметил, что характер разрушений показанного западными телеканалами здания в ходе спасения "мальчика Омрана" опровергает саму идею о том, что там применялась авиация.

"Наличие целых окон в расположенном через несколько метров доме напротив, свидетельствует о том, что если бы удар действительно имел место, то не авиационным боеприпасом, а миной или газовым баллоном, в большом количестве применяемыми там террористами", - добавил Конашенков

Подобного рода атаки, по словам представителя ведомства, происходят постоянно со стороны террористов. Делается это для срыва любых попыток получения медицинской и другой помощи жителями восточных кварталов Алеппо, фактически находящихся у боевиков заложниках.

Напомним, что ранее ведущие западные СМИ опубликовали материалы с видеокадрами и фотографиями спасения 5-летнего мальчика по имени Омран из разрушенного здания в блокированном террористами районе "Аль-Кватерджи" города Алеппо. В материалах со ссылками на "активистов" и "волонтеров" "Медицинского центра Алеппо" указывалось, что здание было разрушено в результате нанесения вечером 17 августа воздушного удара самолетами ВКС России.

Читайте также: Фото раненого сирийского мальчика шокировало Интернет