Картину снимают французы. Режиссёр Люк Бессон работает над фильмом о затонувшей российской атомной подводной лодке "Курск" без помощи экспертов Минобороны РФ. По мнению экс-сопродюсера картиры Андрея Сигле, в итоге у французов может получиться своеобразный блокбастер про подлодку, а не правдивый фильм. Не исключено, что это будет кассовое и зрелищное кино, но оно будет далеко от той трагедии, которая произошла с АПЛ "Курск". Более того, как отмечает Андрей Сигле в интервью "Радио Балтика", родственники жертв катастрофы не разделяют позицию Люка Бессона, который в картине упоминает действовавших в то время военачальников ВМФ как виновных в трагедии.

Однако же у французов не было возможности получить достоверную информацию о том, что произошло на АПЛ "Курск". Съёмки фильма проходят без участия российских военных экспертов и киноспециалистов. Как отметил Сигле, дело в том, что в Минестерстве обороны не оценили старания съёмочной группы и в целом идею снять остросюжетный фильм о гибели "Курска". Специальное разрешение на съёмку военные не выдавали, как и не разрешили работать с документами по этому делу - их признали гостайной.

- Картина будет полностью сниматься силами французской команды, — отметил продюсер Андрей Сигле.

Бессон снимет фильм о подлодке "Курск" (подробнее)

Ранее российские деятели киноиндустрии хотели снять максимально правдивый фильм, но не наши финансовой поддержки. Сигле считает, что надо делать свой, российский фильм для наших зрителей, для которых случившееся стало личной трагедией.