В ведомстве "Известиям" заявили, что никаких послаблений в законе о нецензурной брани в кино не ожидается, а российский кинематограф будет существовать в рамках уже разработанного законопроекта, по которому фильмы с матом могут показываться только во время международных и российских кинофорумов.

Напомним, группа отечественных деятелей театра и кино в январе 2015 года передала в аппарат премьер-министра РФ и лично Дмитрию Медведеву письмо, в котором содержалась просьба разрешить показывать в широком прокате фильмы с использованием мата.

Авторы послания пытались объяснить российским властям, что законопроект о запрете нецензурной лексики делает невозможной публичную демонстрацию высокохудожественных кинематографических произведений, реалистично показывающих негативные проявления жизни общества, в том числе фильмы, где герои ругаются матом.

Свое имя под письмом главе кабинета министров оставил Никита Михалков, Олег Табаков, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, Сергей Мирошниченко и Карен Шахназаров. Последний позднее свою подпись отозвал.