Заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов заявил, что отныне государственная поддержка будет оказываться только тому искусству, которое ориентировано на на духовное и физическое благополучие народа.

– Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд, – заявил Аристархов. – Насколько соответствует традиционным ценностям то, что мы видели в Новосибирске (речь идёт о снятой с репертуара опере "Тангейзер")?.. Соответствует ли нашей культуре оскорбление большинства населения страны? Не соответствует.

Такое заявление он сделал накануне, в среду, 1 апреля 2015 года, на слушаниях в Общественной палате РФ на тему взаимоотношений театра и общества. 

Со своей стороны глава комиссии Мосгордумы по культуре, режиссер Евгений Герасимов сказал, что "госзаказ должен иметь очень четкие позиции – при подписании его, при защите проекта".

– Сук раскачиваем мы, творцы, позволяя себе пренебрежительно относиться к зрителю, к классике. – посетовал Герасимов. – Сегодня ради того, чтобы привлечь зрителя, шокировать, можно сделать все что угодно и за бюджетные средства.

Напомним, некоторое время назад общество всколыхнул скандал вокруг постановки оперы "Тангейзер" режиссёра Тимофея Кулябина в новосибирском театре. Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Кулябина, а также в отношении директора театра Бориса Мездрича дело по статье "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств.

10 марта 2015 года дело в отношении Мездрича и Кулябина было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако позднее прокуратура обжаловала решение, 3 и 6 апреля 2015 года суд рассмотрит жалобы прокурора на решение мирового судьи, прекратившего административные дела.

"Отсутствует критика существующей религии: как оправдали режиссёра "Тангейзера"

После того, как в последние дни марта со своего поста был уволен директор Новосибирского театра, а на его место назначен Владимир Кехман, "Тангейзер" из репертуара театра сняли. В качестве причин новый руководитель театра назвал то, что "режиссёр Кулябин от него скрывается и не выходит на связь", вторая – якобы театр до сих пор не рассчитался с дирижёром Айнарсом Рубикисом за два спектакля "Тангейзер", которые он провёл в марте 2015 года. Кехман подчеркнул, что интриги в этом деле больше не осталось – и предложил поставить точку.

Напомним, ещё в декабре 2011 года министр культуры РФ Владимир Мединский на Международном культурном форуме в Петербурге заявил, что его ведомство не будет финансировать фильмы "про Рашку-говняшку".