Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что без страховой части пенсии могут остаться до 20 процентов россиян. Такое заявление он сделал в интервью изданию "Российская газета". Топилин сообщил, что, по его данным, примерно пятая часть россиян может остаться без страховых пенсионных выплат, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд.

– Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии, – заявил Максим Топилин. – Если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

Будут ли женщинам платить меньшие пенсии, чем мужчинам

Он также отметил, что около 12 процентов безработных в России в течение года не могут трудоустроиться, и предположил, что около половины из них, по его словам, так называемые "профессиональные безработные". Министр труда и соцзащиты констатировал, что в стране существует достаточное количество схем нелегальной работы, и высказал сомнения в том, что официально безработные на самом деле не имеют дополнительного дохода, который не облагается налогами. По словам главы ведомства, Министерство труда действует в направлении легализации занятости.

Ирина Хакамада: Ещё ни одна реформа не способствовала улучшению жизни пенсионеров

– Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 – а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму) – войти в систему будет нельзя. – отметил Топилин.

Также глава Минтруда сообщил, что его ведомство провело разъяснительную работу о содержании пенсионной реформы, в том числе встречаясь с представителями профсоюзов и трудовых коллективов.