По словам чиновника, правительство разрабатывает механизм поддержки граждан, у которых возникли проблемы с выплатами по жилищным кредитам. Моисеев обозначил и основные ситуации, в которых государство может помочь людям на сумму до 200 тыс. рублей. "Потеряли кормильца, потеряли работу, взяли валютную ипотеку — по любой из этих причин", цитирует РИА "Новости" чиновника.

Ранее правительство обнародовало программу помощи заёмщикам. Она серьёзно не отличается от проекта, который опубликовало Министерство строительства и ЖКХ. Согласно документу, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, на помощь может рассчитывать тот, чей ежемесячный платёж в рублях из-за роста курсов иностранных валют вырос на 30% или чей ежемесячный доход упал на этот показатель. Ещё одним условием может стать просрочка по ипотеке не менее 30 и не более 120 дней.

Установленный механизм предполагает возмещение кредитору недополученных доходов из-за кредитных каникул заёмщика.

Валютным ипотечникам предложат реструктуризацию кредита в рублях, но на дату обращения к банку. Как по рублёвому, так и по валютному займу ставку снизят до уровне не более 12%.