Петербургский парламентарий выступил с новой инициативой. Он предлагает переселять бездомных "на территории заброшенных хозяйственных объектов и деревень".

Парламентарий ответил на вопросы Metro.

- Ваше предложение – это пока только идея или готовится законопроект?

– Это идея, с которой я обращался ко всем заинтересованным людям. Проблема есть, ее можно либо не замечать, либо обсуждать. Самый удачный, на мой взгляд, опыт – запрет на бродяжничество, с переселением нарушителей в режимные объекты и депрессивные районы.

При этом государство должно предоставить бездомным возможность переселяться в другие регионы, заброшенные деревни, города. Начать с того, что у них будет свой огород. А если откажутся, то тогда должно будет действовать административное законодательство.

Когда бездомных будут отправлять в некие поселения с административным режимом, где люди хотя бы не замерзнут на улицах и не будут убиты своими же друзьями-товарищами.

- Почему вы начали заниматься этой проблемой?

- Я народный депутат, у меня сто тысяч избирателей. Так или иначе, многие затрагивают этот вопрос в своих обращениях.

- В Петербурге есть "Ночлежка", достаточно сильная общественная организация, которая помогает бездомным. Может быть, нужно ее поддержать?

– Ночлежка – это благотворительная организация, ее сотрудники и волонтеры могут в силу своего сострадания, накормить-обогреть, помочь с документами. Но как мне кажется, бомжей меньше не стало. Это вообще проблема мегаполисов –маленькие города не привлекают такого количества людей, которым близок подобный образ жизни.

Директор "Ночлежки" прокомментировал инициативу Милонова

Григорий Свердлин, директор петербургской общественной организации "Ночлежка" уверен, что радикальные меры не решат проблему бездомности.

– Предлагая "отправлять бездомных в колхозы", Виталий Милонов не предлагает мер по искоренению причин бездомности, его инициатива фактически ничем не отличается от действий советской власти по выселению из Ленинграда всех инвалидов Великой Отечественной через несколько лет после войны – чтобы безногие и безрукие люди не портили вида.

Подобные радикальные меры не изменят ситуацию с бездомностью и не имеют никакой пользы. Согласно социологическим исследованиям, каждый пятый бездомный – это жертва мошенничества с недвижимостью, множество бездомных – это выпускники детских домов, так и не сумевшие адаптироваться в обществе. По статистике, 10 процентов этих молодых людей после детдомов пополняют ряды бездомных.

Имеет смысл поддерживать проект "Транзит" по отправке на родину бездомных людей, которые сами пожелали вернуться домой. Нуждающихся снабжаются одеждой, билетом, едой и отправляются домой, где их уже ждут социальные работники того населенного пункта, куда прибывает бездомный, и помогают ему в устройстве. Это реально работающий проект, который помогает людям.

"Ночлежка" готова участвовать в обсуждении проблемы бездомности, которую Виталий Милонов намерен инициировать осенью в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.