Новости

Михаил Лабковский: Как перестать бояться тратить деньги? Начать их тратить!

Психолог отвечает на вопросы читателей Metro
Михаил Лабковский: Как перестать бояться тратить деньги? Начать их тратить!
Михаил Лабковский: Как перестать бояться тратить деньги? Начать их тратить!
Михаил Лабковский, психолог. Фото Предоставлено Михаилом Лабковским
Михаил Лабковский, психолог. Фото Предоставлено Михаилом Лабковским
Деньги. Фото РИА Новости
Михаил Лабковский, психолог. Фото Предоставлено Михаилом Лабковским1/2

Мы начинаем нашу новую рубрику, в которой знаменитый психолог будет отвечать на вопросы читателей Metro. Высылайте их на почту konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите "Вопрос Лабковскому".

А перед вами первые комментарии Михаила.

Жене 40 лет, а она красит волосы в розовый цвет. О чём это говорит?

– О том, что 40 лет – прекрасный возраст для экспериментов. Как и любой другой. Возможно, вашей жене запрещали самовыражаться, когда она была подростком: может, родители не давали ей проколоть пупок, креативно постричься и выкраситься в те цвета, которые нравились ей в 14 – зелёный, синий, розовый. И теперь она навёрстывает. Имеет право, кстати. И это точно не патология.

Как перестать бояться тратить деньги?

– Во-первых, начать их тратить. И покупать при этом что-то для себя, слышите? Не маме, не детям и не в подарок начальнице. Каждый день и только себе. И только неполезное, но приятное. То, чего сильно и давно хотелось, то, что внезапно подвернулось (горящая путёвка в Таиланд) или приглянулось на манекене... Нравится? Покупайте! У любой прижимистости есть две причины. Первая: наследственный или приобретённый страх нищеты. Вторая: низкая самооценка, когда человек подсознательно считает, что не заслуживает "таких трат!", впрочем, как и любых трат на себя. Я уверен, что измениться можно, только действуя нехарактерным для вас образом. Совершая поступки. И если тратить деньги вам несвойственно, стало быть, пора начать.

Можно ли вернуть нормальные отношения после измены, которая якобы прощена? Вместе не живём, но очень любим друг друга.

– Не уверен, что прощена, раз спрашиваете. Но нормальные отношения возродить можно, если тот, кто пострадал, вернёт веру в партнёра, а тот, кто изменил, изживёт проблему, которая толкнула на измену. В благополучных отношениях нет потребности ходить налево. Значит, чего-то не хватало, значит, были трения, раздражение, потребность в новом. Если вы всё это выясните и преодолеете (любовь вам в этом поможет), то шанс у вашей пары есть.

Вырос в семье с авторитарным папой и мягкой мамой. Может быть, поэтому не умею быстро принимать решения. Воля есть, но всё время жду, что решение придёт само. Как быть?

– Вы уже взрослый человек, возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Перестаньте думать о том, в чём виновата мама, а в чём папа, и почему вы выросли нерешительным. Что выросло – то выросло, и надо разбираться с тем, что есть. Если назревает необходимость в переменах, принятии решения, как говорится, Just do it! Завязывайте с детскими обидами и психоанализом – действуйте!

У моей пожилой матери всё в порядке: муж, дом, деньги. Но ей хочется большего – путешествий, машину, ярких событий. Я не могу ей всего этого обеспечить, отчего испытываю постоянное чувство вины. Что делать?

– Подарите ей "Сказку о рыбаке и рыбке" Александра Сергеевича. Шучу, но отчасти. А если серьёзно, то делайте для мамы столько, сколько можете. Если вдруг сможете больше – например, купить ей машину – купите. Остальное – не ваша проблема и не ваша задача. Так что прекратите изводиться. Чувство вины – это производное от нелюбви к себе и плохая мотивация для добрых дел.

Полгода встречалась с парнем, но два месяца назад он сказал, что у него депрессия и ему никто не нужен. При этом он мне всё время пишет, что, мол, я ему нравлюсь, но типа депрессия берёт верх. Как думаете, верить?

– Думаю, надо поискать здорового, без депрессии, того, кому вы несомненно будете интересны и нужны. Какая вам разница, депрессия у вашего парня или ещё какие-то проблемы? Вы не его мама и не его лечащий врач. Вам не нравится, что его нет рядом, не нравится, как он себя ведёт, пренебрегает, а потом пишет жалкие оправдания в мессенджере? Мои правила вы знаете: раз не нравится, надо завязывать с этими отношениями.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.