Замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов заявил, что перед сочинской олимпиадой российским спецслужбам удалось предотвратить крупный теракт.

– Были серьезные террористические угрозы, одна из них касалась возможного теракта с участием самолета, – сообщил Олег Сыромолотов, цитирует его слова ТАСС. – Проверка велась в четырех странах пятью спецслужбами мира. Накануне Олимпиады все эти лица в Австрии, во Франции были задержаны.

Он отметил также, что у задержанных во Франции женщин были обнаружены схемы, где те должны были заложить взрывные устройства.

– Если помните, перед Олимпиадой начали забирать кремы в авиации. У них взрывное устройство было в креме для рук, а микровзрыватель они привезли из Сирии, то есть это было совершенно реально, – добавил Сыромолотов. 

XXII Олимпийские зимние игры проходили в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

– Уровень (взаимодействия с другими государствами в отношении снижения антитеррористической активности, – прим. ред.) надо повышать. Сейчас я еще не во всех странах имею партнеров, с кем вести этот диалог, – продолжил заместитель министра. – У нас серьезное антитеррористическое сотрудничество, в первую очередь, по линии спецслужб, оно не прекращалось даже в условиях прерванных контактов, во всяком случае – с европейскими странами, – сказал Сыромолотов. – Проводятся конкретные мероприятия и обмен информацией по ситуации в мире

Напомним, ранее западные СМИ со ссылкой на анонимный источник в следствии сообщили, что на борту лайнера А-321 сработало взрывное устройство. Как считают в аппарате премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, за терактом стоит скорее всего группировка "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом). Спецслужбам поручили проверить безопасность  во всех аэропортах страны.

Президент России Владимир Путин добавил сегодня в ходе встречи с итальянским премьером Маттео Ренци, что российская сторона завершает изучение материалов по крушению рейса 9268. Ранее официально сообщалось, что делать окончательные выводы об обстоятельствах и причинах трагедии рано.