Россиянам не рекомендуют летать в Турцию. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров. По словам министра, угроза террористических атак из Турции не меньше, чем из Египта. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Второе, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции, - сказал Сергей Лавров. - И это безотносительно того случая, который произошел сегодня. Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничем не меньшие угрозы, чем в Египте".

В связи с этим Лавров не рекомендовал россиянам отправляться в Турцию.

"Мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", - отметил глава МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала корреспонденту Metro, что пока массового отказа от путёвок в Турцию в связи с крушением боевого самолёта Су-24 не наблюдается.

- Мы обзвонили всех туроператоров, массовых отказов от путёвок нет. Никакой паники не наблюдается. Прогнозов на будущее не даём, - отметила Тюрина.

Подробнее читайте в материале: Союз туриндустрии: Отказов от путёвок в Турцию из-за крушения Су-24 нет

Крушение российского истребителя на территории Сирии произошло во вторник утром. Турция подтвердила ифнормацию о том, что её военные сбили самолёт. В качестве основания для таких действий страна сообщила о нарушении воздушного пространства. Между тем, в Министерстве обороны России сказали, что истребитель с двумя пилотами на борту не нарушал границ.

По неподтверждённым данным в результате крушения пилоты смогли катапультироваться, однако потом их сбили сирийские боевики.