Замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что истинная цель экономических санкций со сторона Соединённых Штатов – формирование условий, при которых станет возможна смена власти в Российской Федерации. Такое заявление он сделал во время своего выступления в Госдуме на слушаниях, посвященных российско-американским отношениям.

– За формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается цель формирования социально-экономических условий для смены власти в России, – цитирует слова Сергея Рябкова Forbes.

По словам Сергея Рябкова, всё происходящее говорит в пользу того мнения, что в число внешнеполитических приоритетов официального Вашингтона вошло создание фона, который мог бы привести к развитию подобных событий в России.

Замглавы МИДа подчеркнул, что представители США в рамках периодических официальных встреч настаивают на сотрудничестве с РФ по интересующим их аспектам, в частности, по вопросам урегулирования иранской ядерной программы. Однако при этом, как заявил Рябков, "продолжается понукание в отношении стран, союзных США, и стран-единомышленников для того, чтобы они держали «антироссийский фронт» и следовали в кильватере американской политики, прежде всего в том, что касается санкций".