Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление своего коллеги из Госдепартамента США Марка Тонера.

На своей странице в Facebook она посоветовала всем запомнить его слова, связанные с инцидентом с российским самолётом Су-24.

- Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю, — написала Захарова.

Напомним, что 24 ноября на брифинге после крушения российского самолёта Су-24 представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что в ведомстве не исключают, что стрельба в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 сирийскими туркменами носила оборонительный характер.

- Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться, — заявил американский дипломат.

При этом, на вопрос журналистов, можно ли считать самозащитой стрельбу в катапультировавшихся пилотов, Тонер не смог ответить однозначно.

- Он ответил, что "нет четкого понимания, что там произошло в действительности", — говорится в комментарии Захаровой.

Российский бомбардировщик Су-24 из был атакован утром 24 ноября. Самолёт был сбит ракетой класса "воздух-воздух", выпущенной турецкими истребителями F-16.

Воздушное судно упало на севере Сирии рядом с границей с Турцией.

Пилоты успели катапультироваться из падающего бомбардировщика. Однако одному из них не удалось спастись. По данным Минобороны РФ, он был убит огнём с земли после катапультирования. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Кроме того, в результате обстрела вертолета погиб один морской пехотинец из состава группы, направленной для проведения поисково-спасательной операции. Второго летчика, по информации СМИ, эвакуировали сирийские военные. В настоящее время он находится в безопасности на российской авиабазе Хмеймим. Официально эта информация пока не подтверждена.