Первые чартерные рейсы в Турцию полетят только через 2-3 недели, рассказал Metro вице -президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Понятно, что у всех была эйфория по поводу того, что политическое решение принято, – сказал Барзыкин. – Но все ждут разрешения от Росавиации, а там комиссия собирается раз в месяц. И здесь главным вопросом будет вопрос безопасности. Конечно, не как с Египтом, но это очень важно.

По словам эксперта, ожидать открытия чартерных линий в Турцию следует на раньше, чем через 2-3 недели. Даты, которые назывались ранее, были только предположениями.

– Реально полноценного восстановления чартерного сообщения следует ждать в августе-сентябре, – говорит Юрий Барзыкин. – Но и тогда он вряд ли достигнет докризисного уровня. Ведь объём выездного туризма из России упал почти на 20% за год.  

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий ограничения на продажу турпутёвок в Турцию. Ограничения были введены вскоре после того, как турки осенью 2015 года сбили российский военный самолёт в непосредственной близости от сирийской границы. Погиб пилот и морской пехотинец, участвовавший в операции по поиску пилота.

Читайте по теме: Продажа турпутёвок в Турцию разрешена: Metro выяснило, как ведут себя игроки на рынке туруслуг