55 лет назад Юрий Гагарин стал первым в мире человеком, совершившим космический полёт.
Репортёр Metro связался с космонавтами из разных стран и выяснил, удалось ли им в космосе обрести настоящих друзей.
 

Время в космосе: 331 сутки
Экспедиции: "Союз ТМА-21" (2011), "Союз ТМА-14М" (2014–2015)

В отряде космонавтов народ очень специфичный. Система психологического, профессионального отбора основана на том, что проходят люди, имеющие статус лидера. А лидер – это всегда лидер. Дружить с ним душа в душу сложно. Мы просто умеем подходить друг к другу психологически, чтобы выполнять свою задачу.

Но, конечно, есть люди, к которым я отношусь хорошо, и мы проводим время семьями. Например, Андрей Борисенко. Мы с ним летали первый полёт, нас это объединило. Разница по возрасту у нас весомая, я был его командиром, но мы сумели найти ровный подход друг к другу. Мы крепко, дружно общаемся, между нами ни разу не было каких-то обид. Если бы мне предоставили возможность лететь снова, я бы за Андрея поставил галочки во всех анкетах. Я лётчик, поэтому несколько импульсивный, подхожу к решению задач моментально. А Андрей – бортинженер, он целеустремлённый, добьётся понимания решения задачи однозначно. За это я его особенно уважаю.

Дружба космонавтов отличается тем, что мы находимся в замкнутом пространстве, очень сильно рискуем жизнью и здоровьем и выполняем задачу, за которую несём огромную ответственность. Космонавты на орбите – верхушка пирамиды, которую строят тысячи людей. И не выполнить нашу задачу – позорище!
 

Время в космосе: 164 суток
Экспедиции: "Союз ТМА-21" (2011)

Я выполнял полёт в 2011 году, с тех пор мы остались хорошими друзьями с командиром экипажа Сашей Самокутяевым.

Мы с ним общаемся много, в том числе и потому, что являемся коллегами, работаем вместе.
Саша надёжный, умный, отзывчивый, с ним всегда приятно общаться. По любым вопросам: и по рабочим, и по житейским. Мне с ним очень комфортно. Он всегда отличался порядочностью, преданностью. Я очень рад, что судьба меня свела с ним не только как с коллегой, но и как с человеком.

Общаемся мы и с Рональдом (Рональд Гаран, американский астронавт, с которым летал Борисенко. – Прим. ред.), но это более сложно, ведь он всё-таки в Хьюстоне и ушёл из отряда астронавтов. Поэтому контакты более такие, электронные. Но передаём друг другу приветы через других друзей-астронавтов.

Полёт в космос подразумевает большой стресс, напряжение, там нужно чётко и внимательно относиться друг к другу, чтобы выполнить всё как нужно. Но, думаю, дружба космонавтов мало чем отличается от дружбы других людей. Мы ценим то же самое. Мы те же люди, только занимаемся необычным делом. А наши отношения, чувства друг к другу точно такие же, как и у других людей. 

Время в космосе: 184 суток
Экспедиции: STS-111 , МКС-5, STS-113 (2002 год)

Времени на дружбу остаётся мало. Из космонавтов я общаюсь в основном с людьми моего круга, интересов. Например, с теми, кто близок по теннису, лыжам. У нас есть теннисный клуб космонавтов, там мы общаемся, делимся новостями.

С Пегги (Пегги Уитсон, американский астронавт, с которой летал Трещёв. – Прим. ред.) общаемся, когда она приезжает. Тоже делимся новостями, узнаём, как дела. Она была у меня в гостях, и я у неё, знаем семьи друг друга. И по Интернету связываемся, но редко.

Больше общаемся с Сергеем Залётиным, Юрием Лончаковым. Из иностранцев, когда они приезжают, с Мирославом Гермашевским из Польши, Берталаном Фаркашем из Венгрии, с другими ветеранами. Но я с ними не летал.

Дружба космонавтов зависит от психологической совместимости, от того, как проходил полёт, насколько он был насыщен экспериментами. Не у всех всё гладко бывает. Приходится долго притираться, бывают и конфликты. Бывало даже так, что после полёта не разговаривали друг с другом. А бывало и во время полёта сидели по разным углам, общались только по делу. Ссорились ли мы? Бывало. Командир любил шашкой махать. Приходилось его строить.

Когда мы летали, запретных тем не было. Тем более что отношения с США тогда были на подъёме. В принципе, запретных тем нет и сейчас, ведь космос вне политики. 

Время в космосе: 188 суток
Экспедиции: STS-106 (2000), STS-115 (2006), "Союз ТМА-22" (2011–2012), МКС-29 (2011), МКС-30 (2011–2012)

У меня много друзей-космонавтов! Недавние – Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин. С ними мы провели на орбите шесть месяцев, они одни из моих самых близких друзей.

Между космонавтами, летавшими вместе, существует крепкая связь, ведь мы доверяли друг другу свою жизнь. Космический полёт очень опасен. Это, пожалуй, одна из самых опасных вещей, которую затевал человек. И каждую секунду мы зависим друг от друга.

Подготовка к полёту длилась около двух лет, и это был очень ценный опыт. Во время тренировок по выживанию мы по ночам сидели у костра, разговаривая о семьях, мечтах, надеждах, планах на время работы на МКС.

Космонавты не выбирают себе членов экипажей, но среди кандидатов всегда те, кто хорошо ладит с людьми. Во время подготовки мы хорошо узнаём друг друга. И, наверное, в этом секрет успеха. Усилия вознаграждаются тем, что возникает связь, которая распространяется и за пределы миссии. Возможно, на всю жизнь космонавта.

После полёта, уже на земле, мы вместе работали в космических центрах России, Японии, США и Европы. С семьями ходили на экскурсии, обедали и стали как братья и сёстры. В полёте не было запрещённых тем. МКС очень большая, больше, чем футбольное поле, но места политике там не было. Сверху открывается потрясающий вид на Землю, и ты начинаешь думать по-другому. 

Время в космосе: 166 суток
Экспедиции: STS-74 (1995), STS-100 (2001), МКС-34 (2012–2013), МКС-35 (2013), "Союз ТМА-07М" (2012–2013)

У меня много друзей-космонавтов: Юрий Гидзенко, Сергей Авдеев, Павел Виноградов... Этим людям я доверял свою жизнь. Поэтому между нами совершенно другая категория дружбы. Эти люди как братья для меня!

Существует специфический фильтр, который «пускает» в космонавты определённых людей. И не важно, из какой они страны. Эти люди довольно схожи: технически подкованны, терпеливы, скромны, хорошо ладят с другими, обладают хорошим чувством юмора. Возможно, эти качества не были важны поначалу, когда космические полёты были короткими. Но, когда они превратились в настоящие космическими исследования, длительные экспедиции на МКС, думаю, значение перечисленных качеств только усилилось. И все космонавты, с которыми я летал, обладают этими характеристиками. Они чудесные люди!

Запретных тем у нас не было. Мы все люди, члены одного экипажа, старались быть вежливыми друг с другом, считались с чужим мнением, верой и культурой. Это очень важно.

Когда мы были наверху, у одного из нас – Томаса Маршбёрна – умерла мама. Мы думали, как ему помочь, уменьшить его скорбь и грусть. Мы относились к случившемуся серьёзно и уважительно. Как и ко всему остальному. Иначе, если бы мы не воспринимали всерьёз даже такие детали, уживаться на орбите было бы очень сложно. 

Время в космосе: 198 суток
Экспедиции: "Союз ТМА-1" (2002 – 2003), "Союз ТМ-34" (2002), "Союз ТМА-15" (2009)

У меня много очень хороших друзей-космонавтов. С теми, с кем я летал на МКС, мы останемся друзьями на всю жизнь! Это Сергей Залётин, который был моим командиром на «Союзе», он научил меня многому, что касается жизни и работе в космосе. Это Геннадий Падалка, который был командиром МКС, когда я летал туда второй раз. И очень хороший друг, который сейчас работает депутатом в Думе, Роман Романенко.

Как глава Европейского центра космонавтов я регулярно езжу в Москву. Когда я там, всегда стараюсь встретиться с друзьями. Все они разные. Геннадий классный специалист и друг, мы можем говорит о чём угодно, у него интересный взгляд на мир. У Романа потрясающее чувство юмора, при этом он умеет как следует вкалывать. Ему можно доверять свою жизнь. Их объединяет одно – они отличные друзья.
Во время подготовки мы хорошо узнали друг друга, наши семьи. Бывало, позволяли себе бутылочку пива или бокал вина. Это тоже важно, ведь в космосе не только работа (хотя в основном, конечно, она), нужно и расслабляться.

Мы дружим так же, как и другие, но особенными наши отношения делает то, что мы хотим достигать общих целей. При том что мы представители разных стран и культур, мы хотим служить человечеству. У всех нас схожее видение мира. Запретных тем у нас не было. Не обсуждали мы разве что то, что вгоняло бы в депрессию.