Для сохранения, развития и пропаганды обычаев и традиций чеченского народа руководство столицы региона опубликовало на сайте городского департамента культуры целый список правил для брачующихся и гостей свадеб. 

В частности, теперь на свадьбе запрещается появляться в нетрезвом виде и  в несоответствующей чеченскому менталитету форме одежды. Нельзя позволять себе вольных реплик и неприличных телодвижений, а также просить о разрешении станцевать. 

Под запрет мэрии Грозного попали также такие традиции как разрезание торта, танец невесты и  стрельба из любого вида оружия. 

Кроме того, регламентированы оказались танцы во время праздника. Например, юноша не может танцевать одновременно с двумя или более партнершами за выход, выходить в танцевальный круг без разрешения «човса» - тамады, выходить в круг на первый танец, опередив старших, преграждать путь покидающей круг танца девушке. 

Чеченкам на свадьбе, в свою очередь, запрещается «соревноваться» во время танца с юношей и за один выход совершать более трех кругов.

В танце молодые люди не должны приближаться друг к другу теснее, чем на расстояние вытянутой руки.

В документе отмечается, что за порядком на свадьбе должен будет следить тамада,  а администрация ресторана или банкетного зала имеет право вызвать полицию в случае некорректного поведения гостей праздника.  

Отметим, что около недели назад появились сообщения о первом в Грозном рейде по традиционным свадьбам.  Проверяли праздники «знатоки в области проведения национальных свадеб и ловзаров". Проверки и правила поведения на свадьбе появились после того, как на совещании Рамзана Кадырова с работниками культуры участники встречи пришли к выводу, что свадьбы в Чечне стали более «европейскими» и практикуется заимствование некоторых обрядов у представителей иных культур. По мнению руководства республики,  такая ситуация может привести к потере «чеченского характера» свадьбы.