Медведь, угодивший под колёса тепловоза под Норильском и которого машинисты хотели лишить жизни с криками "Дави!", чудом выжил. Так называемый "ковш" на локомотиве, который помогает очищать поезду дорогу от снега, выкинул медведя на обочину дороги. Он отделался лёгким испугом и убежал обратно в тундру. Животное представляет опасность для человека.

- На место происшествия выезжали специалисты и даже полиция - никаких следов крови обнаружено не было. Значит, медведь выжил и не пострадал. Проблема состоит в том, что это медведь-шатун, который должен был залечь в спячку, но почему то он этого не сделал: может быть, разбудили или ещё что.

В итоге его уже видели в Кайеркане - в одном из районов Большого Норильска. Медведь опасен, - пояснили Metro в пресс-службе компании "Норильский никель" (на путях необщего пользования фирмы и произошло столкновения медведя с поездом).

Представитель пресс-службы отметил, что когда медведя поймают, его отправят для проживания в вольер.

- По сути, медведя сейчас ищут по всей тундре, когда он будет найден, его отправят жить в вольер, это будет правильно и надёжно. Сейчас мы ещё изучаем ролик в Сети, проводим внутреннее расследование в компании. Если подтвердится, что в произошедшем действительно виноваты наши сотрудники - они понесут наказание, это совершенно точно. Как-то даже не верится в то, что такое могли сделать сибиряки, учитывая характер их отношения к флоре и фауне, к природе.

Напомним, что пятого декабря в Сети началось бурное обсуждение видеоролика, который сняли сами же машинисты локомотива. На нём видно, как бурый медведь сидит прямо на путях перед несущимся вперёд тепловозом, а железнодорожники вместо экстренного торможения сбивают его под крики "Дави!".

Видеозапись просмотрели свыше пяти тысяч человек, ролик вызвал обсуждение как в сети YouTube, так и на Форуме работников железнодорожного транспорта. Естественно, преобладали негативные отзывы о произошедшем.

Запись случая можно посмотреть ниже.