Ранее вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в среду, 22 апреля, на совещании у главы правительства должна быть поставлена точка в судьбе накопительной части пенсии.

Обращение к Дмитрию Медведеву подписали Ассоциация российский банков, Всероссийский союз страховщиков, Национальная ассоциация участников фондового рынка, Национальная лига управляющих, Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов и Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев. Свою позицию эти организацию аргументируют следующим образом: для государства и бизнеса накопительная часть пенсии – не имеющий альтернативы инвестиционный ресурс, для граждан – возможность повысить уровень замещения зарплаты до 40% и избежать риска снижения пенсии в будущем.

– К примеру, в США данные фонды во многом являются мощнейшим источником финансовых ресурсов, – рассказал Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков. – Мы берём кредиты для того, чтобы обеспечить развитие бизнеса, повысить уровень жизни, то есть мы из будущих доходов кредитуемся в настоящем. А накопительная пенсия позволяет из сегодняшних доходов кредитовать себя в будущем. Это симметричные потоки и развитие их дает позитивный мультиплицирующий эффект