Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия в Сирии защищает свои национальные интересы и борется с терроризмом, а не сражается за конкретных лидеров, сообщает "Интерфакс".Он отметил, что любое государство должно пресекать террористическую деятельность и бороться с экстремизмом везде, где он появляется.

- Очевидно, что если этих террористов не уничтожить там, они приедут в Россию. Ну и второе - есть обращение легальных властей. Вот из этого мы и исходим, - высказался он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Таким образом российский премьер прокомментировал обвинения западных стран, которые утверждают, что Россия в Сирии защищает исключительно интересы президента Башара Асада.

- В настоящий момент мы исходим из того, что легитимным президентом является Асад. Я, кстати, может быть, один из немногих, кто в Сирии как раз был и видел, как Сирия жила до войны, - сказал он. - Хочу вам сказать, что это было нормальное, достаточно современное государство. Мирное государство, абсолютно верно. Где памятники не разрушали, где экономика была нормальная, - добавил он.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Добавим, что некоторые аналитики скептически отнеслись к тому, что Россия будет проводить военные операции на территории другой страны. Эксперты опасаются, что Сирия может стать вторым Афганистаном для России.

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что о наземной операции речи не идет и военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию.