Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент нет объективных предпосылок для повышения пенсионного возраста, сообщает агентство ТАСС. Тем не менее, он отметил, что со временем к этой проблеме придётся вернуться.

- Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Но с другой стороны, в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это сэкономит бюджету довольно приличные средства, и несмотря на то, что продолжительность жизни в РФ существенно увеличилась, - сказал он.

Однако премьер отметил, что в новом году будут другие изменения, связанные с пенсиями. Так в 2016 году правительство будет исходить из индексации два раза в год. Учитывая состояние экономики, индексация будет проходить на уровне 4%. Благодаря повторной индексации будет существовать возможность, что это цифра изменится и будет проведена дополнительная индексации по итогам развития экономики за первое полугодие 2016 года.

При этом Медведев негативно отнёсся к идее сокращений пенсий работающим пенсионерам с доходом, превышающим 1 млн руб. в год.

- Идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы (1 млн руб.), она не представляется абсолютно правильной, не представляется абсолютно сбалансированной", - сказал он. "Во-первых, потому что это всегда оценочный критерий, поэтому, я думаю, что справедливо было бы в настоящий момент от этой идеи отказаться, но рассмотреть другую идею, которую предлагают эксперты, о том, чтобы дифференцировано отнестись к выплатам, - заявил он