Сегодня, 13 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене командировочных удостоверений и служебных заданий на территории России. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Согласно новому документу, с 2015 года сотрудникам как бизнес-структур, так и бюджетных организаций для отчётности необходимо представить только проездные документы. Тогда как ранее для подтверждения нахождения в командировке действовала форма Т-10, предусматривающая отметки в гостиницах или других местах по месту командирования.

В новом постановлении правительства об отмене командировочных удостоверений с 2015 года также говорится о том, что если сотрудник едет в командировку на личном транспорте, то по возвращении он должен предоставить лишь служебную записку об этом, подкреплённую какими-либо подтверждающими документами, например квитанцией или кассовым чеком.

Вместе с отменой командировочного удостоверения на территории России отменено и служебное задание. Сейчас его роль фактически выполняет приказ на командировку.

Стоит заметить, что с отменой командировочных удостоверений с 2015 года на территории РФ о зарубежных поездках по-прежнему сохраняется необходимость отчитываться при помощи отметок в загранпаспорте о пересечении границы и проездных документов.