Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал статью для "Независимой газеты". 40 тысяч знаков и таблицы. Так подробно глава правительства рассказал о ситуации, в которой сейчас оказалась Украина, а также о взаимоотношениях с ней России.  Называется статья Медведева  «Россия и Украина: жизнь по новым правилам».

Медведев в статье вспоминает о культурных связях двух стран, о единении народов, об особом характере отношений Украины и России. Вспоминает премьер и о становлении украинской промышленности, углубляясь в воспоминаниях в 19-й век. Медведев упоминает и том, как Россия поддерживала соседей, особенно после распада СССР, заявляя, что наша страна "фактически содержала Украину". 

Однако «всего год — и от той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания», – пишет премьер.

Медведев в своей статье говорит и о том, что привело Украину к нынешней ситуации - "на край пропасти" - и кто диктует правила Украине.

По словам Медведева, трудности у Украины начались после того, как «киевское руководство… стало говорить о необходимости уменьшения…зависимости от России» и сближении с Европой.

Один из главных тезисов в статье Медведева "Независимой газете" о статусе Донбасса и Крыма. Премьер считает Крым частью России, а Донбасс – частью Украины. По его мнению, налаживание жизни в Луганской и Донецкой областях – это задача украинских властей.

«Украинским властям – если они действительно считают восточные территории украинскими – все же следует понимать, что налаживание жизни там – это прежде всего зона их ответственности. Как Российская Федерация взяла на себя ответственность за налаживание жизни людей в Крыму», — написал Медведев, отметив, что российское руководство считает вопрос территориального спора закрытым, и уточняя, что "мы, конечно, и дальше будем оказывать гуманитарную помощь этим горящим регионам".

Есть мысли у Медведева и о будущем Украины, участии в нем России и о том, какие риски видит наша страна для себя.

«Наши страны – соседи и не могут не сотрудничать. Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, «европейским», рациональным и прагматичным», - говорится в одной из заключительных фраз статьи.

По словам Медведева, выстраивая отношения в новых условиях, Москва оставит эмоции и «родственные чувства» в стороне, и больше не станет «содержать экономику Украины». «Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело», - добавляет российский премьер.