Министр культуры России Владимир Мединский считает, что такие фильмы как "Номер 44" "не должны выходить в массовый  прокат зарабатывая на отечественном зрителе — ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще", передаёт агентство РИА Новости. Ранее сегодня по совместному решению Министерства культуры и прокатчика "Централ Партнершип" голливудский блокбастер был снят с российского проката.  

"В этой картине наша страна показана как Мордор — с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос", – пишет Мединский в заявлении, которое оказалось в распоряжении агентства. Полностью заявление приводит odnako.org.

Мединский рассказал, что "в фильме есть всё что положено: Сталин устроил "голодомор" специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что "у нас нет убийств, они есть только при капитализме"; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях".

"Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, "как принято" - в ГУЛАГ", – продолжает министр культуры.

Особо Мединский отметил то, что никто из представителей прокатчика не отреагировал на содержание фильма до финального просмотра.

"И "это кино" никого не задело! Как? Почему это могло случиться? Почему для каждого из этих десятков а, может, сотен человек — содержание этого "произведения искусства" оказалось — в порядке вещей? В конце концов, — просто бизнес? Просто служебные обязанности?" – возмущается министр культуры.

Кинокритик Антон Долин прокомментировал Metro отзыв прокатного удостоверения у фильма "Номер 44". "Я считаю, что никакие фильмы не должны запрещаться никем, в том числе Министерством культуры. Какой бы фильм ни был. Если фильм плохой, зрители сами его не посмотрят, им это не будет интересно, если он хороший, то они имеют право его видеть. Министерство культуры тут ни при чём, оно должно заниматься поддержкой культуры, а не запретом фильмов", – рассказал Metro Долин.

"Не могу одобрить этот поступок Министерства культуры. Стоит только начать. Дальше можно запрещать каждое второе произведение, если кому-то покажется, что там что-то не то.  Я считаю, что любые запреты в искусстве недопустимы, если дело не касается особых случаев, таких как пропаганда нацизма, фашизма. То есть того, что запрещено законом. Знаю, что в этом фильме с нашей точки зрения не слишком правильно трактуется образ наших солдат и разведчиков. Мы можем возмутиться этим. Я могу выразить своё неприятие этой картиной дома, среди друзей, в газете. Но для запрета здесь в любом случае нет оснований", – рассказал Metro кинокритик Валерий Кичин.

"Я не думаю, что американцы могут стопроцентно отражать русский характер и русскую действительность, также как и мы вряд ли можем передать американский характер и американскую действительность. У нас же ставят спектакли и фильмы по произведениям американских авторов и никто не выражает по этому поводу протест. Хотя я думаю, что для американцев это такая же развесистая клюква как и американский фильм про "Россию", – говорит Кичин.

Критик считает, что запрет только подогреет интерес к фильму.

"Я уверен, что все ринутся в интернет искать ныне запрещённый американский фильм. О такой рекламе, какую может сделать Министерство культуры или правоохранительные органы или церковь, только мечтать можно. 99% населения России не слышали об опере "Тангейзер" до скандала, а многие не слышали о Вагнере и не бывали в опере. Теперь же это слово у всех на устах, все его выучили. Так же как и слово "Левиафан" – гигантская реклама была сделана фильму Министерством культуры", – говорит Кичин.

Фильм "Номер 44" Даниэля Эспиносы рассказывает об офицере советской разведки Льве Демидове, который расследует в 1953 году серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у советского правительства. 

Читайте также: Минкульт отозвал из проката голливудский триллер о чекистах "Номер 44"