Накануне на заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин поручил до конца года ввести систему мониторинга межнациональных отношений и ускорить разработку приоритетов молодежной политики, пишет "Коммерсантъ"

Наибольшее внимание прессы привлекли высказывания министра культуры Владимира Мединского, который заявил, что в российских ДК нужно запретить "хатха-йогу и феншуй". По мнению министра, эти восточные практики нужно заменить "баттлами по лезгинке". По его словам, такие меры позволяют снизить подростковую преступность.

В качестве аргумента Мединский привел данные, полученные некими "фольклористами". Они якобы "подметили, что молодые ребята из Ставрополя и Краснодара, которые умеют хорошо танцевать казачью лезгинку, уже и горскую лезгинку воспринимают доброжелательно – как вызов сугубо эстетический". "И даже завязываются специальные соревнования - баттлы, как они их называют!" – сообщил на заседании министр культуры.

В связи с этим он призвал "в каждом региональном доме народного творчества (...) создать отделы традиционной народной культуры, где будут работать фольклористы, этнографы, краеведы", и "вообще лучше поддерживать в наших ДК не хатха-йогу и фэншуй, а мастер-классы традиционных технологий для детей: от народных боевых искусств до народной кулинарии".

В свою очередь президент Владимир Путин с предложениями Мединского согласился. "Обязательно учтём ваши предложения и сформулируем соответствующее поручение правительству, министерствам и ведомствам", – заявил Путин после доклада министра.

Президент также призвал во всем делать упор на традиционные ценности. Он отметил, что "сегодня фактически навязываются аморальные формы поведения, принижается роль традиционной семьи, религий", "в европейских и других странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации, а этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти".