Авиация МЧС России завершила поиски моряков в Охотском море с затонувшего траулера "Дальнего Востока". Самолет Бе-200 покинул район места происшествия. Об этом 9 апреля рассказал РИА "Новости" представитель управления МЧС России по Магаданской области. Он отметил, что самолёт вернулся на Сахалин. Проводить поиск в воздуха не планируется.

Накануне самолёт-амфибия Бе-200 за сутки обследовал 3,8 тысячи квадратных метров акватории Охотского моря. Поиски уже не дали новых результатов. Потому было принято решение о возвращении самолёта-амфибии на базу. С 9 апреля поиски переходят в пассивную фазу и будут осуществляться проходящими судами.

Траулер "дальний Восток" затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. На борту были 132 человека. В результате крушения судна погибли 56, спасены 63, 13 моряков числятся пропавшими без вести.

Крушение траулера на Дальнем Востоке: опубликован список находившихся на борту

Родственники погибших моряков получили по 1 миллиону рублей. Компенсации были перечислены 10 из 15 сахалинских семей жертв. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Минсоцзащиты региона. Отмечается, есть те ещё и те, кто не обратился за выплатами.

Выживший матрос рассказал, что случилось с траулером в Охотском море

Ранее все 17 выживших моряков с Сахалина получили выплаты по 200 тысяч рублей.