На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который может разрешить использовать деньги материнского капитала на капитальный ремонт своего жилья.

Так, депутат Сергей Иванов предложил дополнить часть 1 статьи 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" новым пунктом. Предлагается разрешить направлять материнский капитал "на капитальный ремонт жилого помещения, принадлежащего лицам, перечисленным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего закона, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей капитальный ремонт жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему капитальный ремонт жилого помещения".

Новые законы 2013 года: материнский капитал

Материнский капитал в 2013 году положен каждой маме, родившей на свет второго ребенка или последующего ребенка (если она ранее не получала материнский капитал). О прекращении выплаты материнского капитала ходят слухи, но они ничем не подкреплены. Есть другая информация, что наоборот Госдума планирует увеличить действие закона и выплачивать материнский капитал до 2025 года включительно. Те, кто получил сертификаты на материнский капитал до 2013 года и не растратил все средства, имеют право получить индексацию за остальные годы.

Обналичить материнский капитал

          Материнский капитал в 2013 году может быть вложен:

  • в покупку или постройку дома или квартиры. Если ипотека оформляется на материнский капитал, то не обязательно ждать, когда ребенку, который и дал уникальный шанс для получения материнского капитала 2013, будет три года;
  • в оплату за детский сад, либо образование для ребенка и что не маловажно, стала проще процедура оформления документов и предоставления их в ПФ;
  • в накопительный фонд пенсии для мамы;

Для получения МК на строительство необходим оформленный на владелицу сертификата или ее законного супруга документ о праве собственности на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Также нужно представить разрешение на строительство. Для проведения реконструкции к этому пакету документов необходимо добавить документ о праве собственности на дом, оформленный опять же на владелицу сертификата или ее законного супруга.

Комплект документов для получения компенсации за строительство либо реконструкцию дома почти такой же: документы о праве собственности мамы или папы на участок и дом. В случае реконструкции необходимо также представить документ, подтверждающий проведение работ, в результате которых общая площадь дома увеличилась не менее чем на учетную норму, устанавливаемую жилищным законодательством РФ.

Компенсация перечисляется на банковский счет владелицы сертификата в размере 100 процентов материнского капитала. Деньги на строительство и реконструкцию переводятся также на банковский счет, но за 2 раза: сначала 50 процентов суммы МК, и спустя полгода при предоставлении документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или реконструкции дома, – оставшиеся 50 процентов.

Региональный материнский капитал в 2013 году

Во многих регионах начиная с этого года будет доступна выплата регионального материнского капитала.

Что нужно предъявлять для оформления материнского капитала в 2013 году:

  • заявление, которое написано разборчиво.
  • документ, подтверждающий личность, в котором есть адрес заявителя, например, паспорт или какой-либо другой.
  • свидетельство о рождении второго ребенка и остальных детей в семье. Если они взрослые, то паспорта.
  • документы опекуна, подтверждающие усыновление;
  • документы должны указывать о гражданстве заявителя, ребенка в начала января две тысячи седьмого года;

Если мать ребенка умерла, либо опекун усыновителя необходимо предоставить свидетельство о смерти;

Если мать лишили родительских прав, также предоставляется документ, подтверждающий это. Для того чтобы получить капитал за границей, требуется предъявить необходимые документы.

Материнский капитал 2013: 15 тысяч

В 2009-2010 годах семьи, получившие сертификат на материнский капитал могли получить наличными 12 000 рублей (дважды). Затем в 2011 году это положение действовать перестало.

Однако летом 2012 года в Государственную Думу было внесено предложение, которое в случае принятия даст возможность получить из материнского капитала наличными 15 000 рублей. Рассмотрение законопроекта должно состояться осенью 2012 года. Профильный комитет отметил существенный положительный эффект от первоначальной выплаты в 12 тысяч три года назад и рекомендовал принять законопроект. Его должны были рассмотреть в конце 2012 года, но по каким-то причинам рассмотрение не состоялось, ждём его в 2013 году. Мы обязательно будем сообщать на нашем сайте и в рассылке, как будет двигаться рассмотрение этого законопроекта.

Вы можете подписаться на новостную рассылку на нашем сайте в левой части сайта, чтобы своевременно получать информацию об изменении закона о материнском капитале.


Справка

  • Материнский капитал стал выдаваться с 2007 года при рождении второго ребенка. В настоящее время его размер составляет 408 960 рублей. Расходовать его можно на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части будущей пенсии матери.
  • Чаще всего деньги тратятся на приобретение жилья. Уже более 1400 тысяч семей приобрели жилье за счет детских денег. Из них более половины погасили этими средствами банковские кредиты и проценты. Очень часто приобретаемое жилье в новых домах не имеет отделки. Чтобы в нем жить, нужно вложить приличные средства на сантехнику, электричество и отделочные работы. Такая же проблема возникает при покупке жилья на вторичном рынке.
  • Но получить наличные деньги нельзя: во избежание злоупотреблений выдается сертификат Пенсионного Фонда.