Мария Гайдар попросила лишить её российского гражданства; о том, что она написала соответствующее заявление, вновь назначенная заместительница одесского губернатора Саакашвили сообщила в эфире телеканала "Первый городской".

Гайдар уточнила также, что первоначально она собиралась переезжать на постоянное место жительства в Израиль, однако после предложения занять место заместителя одесского губернатора приняла решение о переезде на Украину.

Отметим, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал, что в Кремле не видели заявления Марии Гайдар. "Не видели", – коротко отметил Дмитрий Песков, цитирует его "Интерфакс".

Напомним, несколько дней назад Мария Гайдар получила из рук украинского президента Петра Порошенко украинский паспорт. Получая паспорт, она сказала, что сделает всё возможное, чтобы победить общего с украинцами врага – авторитарный режим, и показать, что "есть другой путь – свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства". Кроме того, Мария Гайдар извинилась за происходящее сейчас в России.

Мария Гайдар 21 июля 2015 года получила от вновь назначенного губернатора Одесской области Михаила Саакашвили предложение занять пост заместителя губернатора Одесской области с испытательным сроком в три месяца.

22 июля Мария Гайдар заявила, что в случае необходимости готова отказаться от российского гражданства, хотя этот шаг дастся ей нелегко. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Одессе.

"Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент, – сказала Мария Гайдар. – Сейчас эти люди, представители этого политического мракобесия, могут сделать все что угодно, лишить кого-то гражданства, даже посадить в тюрьму. Но я надеюсь, что они этого делать не будут".

Отметим, что, в соответствии с украинским законодательством, двойное гражданство в стране не признают. Процедура на Украине не урегулирована но, согласно законодательству, если человек имеет второе (кроме украинского) гражданство в стране, которая не запрещает иметь два национальных паспорта, для украинских властей он тем не менее остаётся только гражданином Украины. За утаивание второго гражданства на Украине предусмотрены штрафы.