Новости

Маргарита Грачёва, которой муж отрубил кисти, рассказала о прыжке с парашютом и свадьбе

Репортёр Metro узнал свежие подробности её жизни
Маргарита Грачёва, которой муж отрубил кисти, рассказала о прыжке с парашютом и свадьбе
Грачёва после приземления. Фото предоставила Маргарита Грачёва
Грачёва после приземления. Фото предоставила Маргарита Грачёва
Грачёва после приземления. Фото предоставила Маргарита Грачёва
Грачёва после приземления. Фото предоставила Маргарита Грачёва1/2

Маргарита Грачёва, которой в 2017 году муж отрубил кисти рук, продолжает вести активный образ жизни. Сегодня она прыгала с парашютом, для чего ездила на аэродром в подмосковное Ватулино. Репортёр Metro позвонил Грачёвой и узнал новые интересные подробности её жизни – например, в сентябре она уже планирует сыграть свадьбу, а потом выйдет её вторая книга.

– Вы единственный, кто поздравил с прыжком, а не с будущей свадьбой, спасибо! – сказала Metro Рита. – Приехала на аэродром в Ватулино за два часа до события. Страшнее всего было ожидание, а не сам прыжок. А прыгали мы с высоты 4 000 метров. Я ещё лет 7 назад мечтала об этом, но всё откладывала. И в книге писала об этой мечте. После трагедии со мной связалась Лена Волохова, она занимается проектом "неботерапия", для людей с ампутацией. Помимо меня было ещё 17 человек, даже колясочники прыгали. Инструктор сказал – будешь лететь, кусни облако, потом мне расскажешь (смеётся). Мы прыгали тандемом, ещё был оператор, который всё снимал и тоже веселил меня. Например, меня спрашивали, могу ли я показать протезом средний палец. Могу! Но вообще нечасто пользуюсь этим жестом. В общем, задача инструкторов была максимально нас раскрепостить, чтобы не страшно было и люди наслаждались, получали удовольствие. Так-то я боюсь высоты, как и любой человек. Если на небоскрёб заберусь и вниз посмотрю, испугаюсь. Но вот самолётов не боюсь. И прыжок нормальным получился. Перед прыжком сняла протез. Было свободное падение, потом раскрылся парашют, меня дёрнуло вверх. Сначала видела облака, затем проступили деревья, дома. Я очень хочу ещё раз прыгнуть – для меня это оказалось легче, чем дайвинг. Для погружения мне надо было пройти обучение, получить сертификат – а здесь наслаждалась прыжком. В дайвинге больше нюансов, мелочей, которые надо учитывать. С парашютом всё проще оказалось.

Маргарита увлекается сейчас не только экстремальными видами досуга – ещё она полюбила писать. Недавно вышла в свет книга "Счастлива без рук", теперь она работает вместе с мамой Инной Шейкиной уже над новым литпроектом.

– Вторая книга будет тоже обо мне, но ещё – и о тех людях, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию, – пояснила Рита. – Я буду описывать истории, которые меня поразили. О людях, получивших травмы в спорте, и конечно же, пострадавших от домашнего насилия. Что-то более конкретное пока говорит не готова. Мама тоже участвует. Она сама предложила мне первую книгу писать, и вскоре мы и о второй с ней заговорили. Ведь в России много ещё подобных историй!

Сейчас Маргарита живёт в Петербурге, куда перебралась из Серпухова. Из-за коронавируса она не смогла пока найти постоянную работу, но участвует в различных проектах на правах фрилансера. Мешает трудоустройству и забота о детях – из-за пандемии закрыли детские сады.

– Но надеюсь повести старшего сына в школу, в первый класс! – говорит Маргарита. А ещё она раскрыла секрет, что в сентябре планирует сыграть свадьбу. О её женихе ничего не известно – только имя, Максим. Но судя по всему, влюблённые встречаются в Петербурге.

– Моя личная жизнь остаётся личной, я пока не афиширую её, – пояснила женщина. – Но действительно, в сентябре будет свадьба. Планируем сыграть её в кругу друзей, самых близких, много людей приглашать во всяком случае не собираемся. Хочу провести время со своими. Рассказывать об избраннике в будущем буду, но поэтапно. После моей ситуации, конечно, сложно отношения строить. Но я не исключала того, что буду как-то налаживать личную жизнь, потому что я не сужу по одному человеку обо всём мужском поле. Но так как я общаюсь с большим количеством пострадавших от домашнего насилия, могу сказать, это действительно большая проблема, когда тебе делают больно. Из-за этой травмы пропадает доверие к мужчинам. У меня это не так, но многие реально очень тяжело переживают. Я всё-таки надеюсь, что у нас в стране больше адекватных и добрых мужчин.

Сейчас у Риты двое детей, оба мальчика, но в будущем она не исключает рождение третьего ребёнка – если найдёт достойного отца.

Маргарита и Дмитрий Грачёв находились в состоянии развода, когда произошла трагедия. Дмитрий стал подозревать жену в измене, проверять её переписки, однажды избил её и угрожал ножом. Маргарита рассказала о побоях полиции, но сотрудники отказались возбуждать дело. В один из дней Грачёв вывез супругу в лес, раздробил ей топором обе кисти рук, затем отрубил их. Он также повредил ей бедро топором. После этого Дмитрий отвёз Маргариту в больницу, а сам пошёл в полицию и признался в содеянном.

Левую руку девушки через несколько часов обнаружили в лесу, её удалось пришить в ходе сложной многочасовой операции. Вместо правой руки девушке установили протез, изготовленный в Германии.