– Ночью под светом фар лицо школьника было синего цвета с блестящим саморезом в голове, вздрогнул, было не по себе, – рассказал Metro водитель Денис Денисов из Кемерово.
По мнению Дениса, макеты эффективны «только на первое время».


– Через пару дней местные водители, сменив пару памперсов, привыкнут к таким лжепешеходам и эффективность снизится до нуля, а через пару месяцев макет выцветет и облезет, вот тогда злой школьник превратится в настоящего зомбо-монстра, – предрекает Денисов, – и будет представлять реальную угрозу на дороге, особенно для приезжих водителей.


В областном ГИБДД согласны, что эффект привыкания возникает достаточно быстро, а потому макеты будут периодически переставлять.


– Иначе у водителей глаз замылится, – уверен Андрей Степанов, инспектор отдела пропаганды дорожного движения Управления ГАИ по Кемеровской области.
Макеты установлены в конце декабря, и сведений о том, насколько сократилась статистика дорожных аварий с участием детей, пока нет.


– По словам самих водителей, которые видят такие макеты, они рефлекторно помогают снизить скорость, – говорит Андрей Степанов. – Соответственно, они начинают двигаться медленнее. В случае появления реального ребёнка есть большая вероятность, что водитель успеет затормозить.