Музыкант Андрей Макаревич оставил комментарий по поводу смерти одного из лидеров ополчения Моторолы (Арсения Павлова). На своей страничке в Facebook он предположил, что действия Павлова могут быть подпадать под статью.

Макаревич рассуждает: «Ребята, совершенно серьезно обращаюсь к более юридически подкованным, чем я: существует ли в России закон, запрещающий гражданам России участвовать в боевых действиях за пределами страны? Если закон такой есть, и наша стремительная Дума его еще не отменила, то гражданин России по прозвищу Моторола, согласно этому закону, преступник. Или нет такого закона?»

Отметим, что в комментариях к записи музыканта люди соглашаются с ним. Пользователи указывают, что «статью 208 УК РФ никто не убирал из российских законов». И напоминают, что Моторола был не только участником вооруженного формирования, но и организатором отряда «Спарта».

Напомним, Моторола погиб 16 октября в подъезде собственного дома в центре Донецка. По предварительным данным, смерть наступила в результате подрыва взрывного устройства в лифте. В ДНР взрыв квалифицирован как теракт. 

Справка

  • Часть 2 статьи 208 УК РФ гласит: «Участие <…> на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».