Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Сегодня на повестке дела сердечные: что делать с зависимостью от человека и как же поступить паре, которая хочет жить в разных городах. Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Более 20 лет испытываю чувства к мужчине, отношения с которым не сложились. В юности он предпочёл мне другую, после  расстался с ней, но судьба снова нас развела. У него так и не устроилась личная жизнь. Мой брак тоже распался. И вот мне 40, ему 46. Мы уже взрослые люди, но обстоятельства не дают нам быть вместе. И вроде  махнуть бы на это рукой, но таких ярких эмоций с другими мужчинами я не испытываю. Общение с ним, даже по телефону, кайф невероятный. Человека умнее и интереснее я просто не встречала. Понимаю, что, скорее всего, это зависимость. Как от неё избавиться? (Ольга)
- Ольга, вы всё правильно понимаете: у вас самая настоящая зависимость. Иными словами, вы не любите этого мужчину, а просто зависите от тех эмоций, которые вам даёт общение с ним, как человек с алкогольной зависимостью – от бокала, а наркоман – от дозы. И пока вы остаётесь зависимой, неудивительно, что общение с другими мужчинами кажется вам пресным и скучным. Кажется, что не хватает красок, "страсти и огня", я прав?
Чтобы избавиться от этой зависимости, вам нужно, прежде всего, её признать. То есть честно сказать себе, что никакая это не любовь, и прекратить общение раз и навсегда. А каждый раз, когда будет тянуть "на старое", напоминать себе, что это "ломка" и вас просто тянет к "дозе".
Ну а дальше ваша задача – "переформатировать" свою психику, научить себя выбирать нормальных, здоровых партнёров, которые будут адекватно к вам относиться. Как? Только практикой: "соскакивая" каждый раз, когда на горизонте будет появляться очередной мужчина, который выбирает не вас.  
 
- Живу с мужчиной 8 лет, не расписаны. Я хочу жить в одном городе, а он – в другом. Но пока получается так, что я вынуждена жить там, где не хочу, там, где мне тесно, неинтересно. А он переезжать не хочет ни в какую. Как мне быть? Когда я уезжаю одна, меня одолевают страх и тревога. Как это перебороть? (Вероника)
- С ответом на первый вопрос всё просто: как вам быть – так, как вы хотите. Делать то, что вы хотите. Хотите уехать в другой город, там, где вам, по вашим словам, будет просторно и интересно, – пожалуйста. Или, если вы своего мужчину любите (в письме, кстати, об этом ни слова),  оставайтесь с ним, но тогда вас должно всё устраивать, вы должны принять этот город со всеми его недостатками.
Со вторым вопросом всё интереснее. Вы не пишете, чего именно боитесь, но предположу, что речь о страхе остаться одной. Если это так, то вам нужно поработать над своей самооценкой. Вы должны стать цельной и самодостаточной сами по себе, т. е. ваше самоощущение не должно зависеть от того, есть с вами рядом мужчина или нет. Если же у вас тревога другого рода – пишите ещё, будем разбираться.   


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.