Новости

Лозунги 1917 года: Как воплощались в жизнь или кончались разочарованием мечты русских людей

Как сложилась судьба лозунгов
Лозунги 1917 года: Как воплощались в жизнь или кончались разочарованием мечты русских людей
Снимок из Музея истории Ленинграда. Фото Репродукция Фотохроники ТАСС
Снимок из Музея истории Ленинграда. Фото Репродукция Фотохроники ТАСС
Снимок из Музея истории Ленинграда. Фото Репродукция Фотохроники ТАСС
Снимок из Музея истории Ленинграда. Фото Репродукция Фотохроники ТАСС1/2

Мы разглядели на архивных фотографиях с митингов и демонстраций 1917 года лозунги, с которыми люди выходили на улицу, и попросили доктора исторических наук, заместителя директора Института российской истории РАН Дмитрия Павлова рассказать о том, как воплощались  в жизнь или кончались разочарованием требования, мечты и надежды русских людей

Земля крестьянам, фабрики рабочим, власть народу!

Лозунг левых радикалов (не только большевиков)

Крестьяне. Землю крестьяне получили по Декрету о земле от 26 октября / 8 ноября 1917 года и Основному закону о социализации земли (февраль 1918 г.). Но после введения "продовольственной диктатуры" весной 1918 года они фактически потеряли право пользоваться продуктами своего труда, которые насильно изымались комитетами бедноты и продовольственными отрядами. Продразвёрстка была отменена с переходом к НЭПу в марте 1921-го. Но коллективизация сельского хозяйства привела к окончательному огосударствлению и земли, и продуктов крестьянского труда.  
Рабочие. После неудачного эксперимента с передачей промышленных предприятий под управление фабрично-заводских комитетов большевистское правительство приступило к национализации промышленности и транспорта. В конце июня 1918-го были национализированы крупные промышленные предприятия, в ноябре 1920-го – все предприятия промышленности с числом рабочих более пяти.
Власть народу. Имелась в виду передача власти выборным многопартийным Советам рабочих и крестьянских депутатов. Реально такая "власть Советов" просуществовала до лета 1918 года, когда состоялись первые после прихода к власти большевиков советские выборы. Путём подтасовок, использования административного ресурса, а часто и прямого насилия большевики оттеснили своих конкурентов и завоевали в новых Советах большинство. С 1919 года на съездах и конференциях РКП(б) всё чаще констатировалось медленное "умирание" Советов, обюрокраченных и отстранённых от государственных дел партийными органами.

Война за свободу народов до полного уничтожения германского капитализма!

Лозунг российских социалистов, меньшевиков и эсеров образца 1917 г.

Большевики пришли к власти под лозунгом немедленного выхода России из войны и заключения демократического (без аннексий и контрибуций) мира, что и нашло отражение в Декрете о мире от 26 октября / 8 ноября 1917 года. Последовавшие переговоры с Германией и её союзниками привели к подписанию 3 марта 1918 года мирного договора в Брест-Литовске, который фактически явился капитуляцией Советской России: страна теряла территорию в 780 тыс. квадратных километров с населением в 56 млн человек и обязывалась выплатить репарации в 6 млрд марок, а также компенсировать материальные потери Германии от русской революции в размере полумиллиарда золотых рублей.

Если женщина раба, не будет и свободы. Избирательные права женщинам!

Лозунг всей русской революционной демократии 1917 г.

Женщины в России получили право голосовать на выборах в городские думы в апреле, а на выборах в Учредительное собрание – в июне 1917 года. Первая советская Конституция 1918 года подтвердила эти права.

Смерть буржуям!

Послеоктябрьский лозунг большевиков и их союзников (анархистов, левых эсеров и максималистов)

Был успешно проведён в жизнь
в годы революции и Гражданской войны с помощью органов ЧК – главного репрессивного инструмента большевиков.

Долой смертную казнь!

Лозунг всех социалистов в 1917 г.

Была отменена после Февральской революции, но летом 1917 года возобновлена Временным правительством за воинские и особо тяжкие преступления. Полностью отменена II Всероссийским съездом Советов 26 октября / 8 ноября 1917 г. Несмотря на это, с конца 1917 года Ленин призывал "коммуны, мелкие ячейки в деревне и в городе" самостоятельно заняться "исправлением исправимых элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов" "тысячью форм и способов" – от "чистки сортиров" до "расстрела на месте одного из десяти". Официально возобновлена ведомственным актом – постановлением Наркомата юстиции от 16 июня 1918 года в отношении "революционных трибуналов". Первой жертвой стал начальник Балтийского флота Щастный, который отказался выполнить приказ Троцкого о затоплении военных судов. Он был казнён по приговору Верховного трибунала при ЦИК 21 июня 1918 года.