Совет директоров «Добролёта» обсудил возможные варианты возобновления деятельности компании, сообщает газета «КоммерсантЪ». Рассматриваются несколько сценариев. Согласно первому из них «Добролёт» может быть перерегистрирован на другое юрлицо : таким образом компания сможет уйти из-под санкций ЕС, но на какое время – неизвестно. Также рассматривается возможность создания новой «дочки» «Аэрофлота», которому и принадлежит «Добролёт».

Другой вариант – переход на отечественные самолёты SSJ 100. На переходе на российскую технику настаивает также профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин, но при использовании отечественных самолётов может ухудшиться экономика низкобюджетного перевозчика.

По итогам обсуждения совет директоров компании пока не смог принять никакого окончательного решения. Кроме того, этот вопрос необходимо будет согласовать «на высшем уровне», сообщил «Коммерсанту» источник, знакомый с ходом обсуждения.

«РИА Новости» также сообщают со ссылкой на источник в авиакомпании, что на совете директоров обсуждалась возможность возобновления полётов «Добролёта» уже с зимнего расписания, которое начинается в октябре.

Напомним, что "Добролёт" попал в санкционный список ЕС 30 июля из-за того, что осуществлял рейсы из российской столицы в Крым. По мнению властей Евросоюза, полёты по маршруту Москва - Симферополь "облегчали интеграцию Крыма в Российскую Федерацию". После этого авиакомпания объявила о прекращении с 4 августа полётов, так как из-за санкций европейские контрагенты аннулировали действующие договоры лизинга на самолёты Boeing 737-800NG, их технического обслуживания, страхования и предоставления аэронавигационной информации.