– Если в прошлом году ещё имело смысл бронировать билеты по России за несколько месяцев до вылета, чтобы сэкономить до четверти их стоимости, то в этом году главное – не впадать в крайности. Не покупайте билет за год и не оставляйте это решение на последний день. А вот с путешествиями в Европу дело обстоит совершенно иначе. Купив билет сильно заранее, вы можете сэкономить более 40%: чем ближе к дате вылета, тем дороже будет стоить билет. Конечно, скидки возможны. Буквально пару недель назад «распродавалась» Air Malta, предлагая билеты на праздничные майские даты за 100 евро, но такие чудеса случаются нечасто. Поэтому если вы чётко знаете, что хотите именно в итальянскую Апулию, берите билеты сразу же и не ждите распродаж.

– Курс доллара повлиял на билеты очень условно. В случае с ранними бронированиями, путешественники даже не заметят подросших валют. Чего не скажешь об отелях. Все-таки прошлогодние 50 евро за средний номер в Барселоне, это уже не нынешние... Кстати, в ситуации, когда доллар и евро вроде бы успокоились, Правило вторника (считается, что билет в ночь со вторника на среду дешевле) едва ли сработает. Лучше подпишитесь на нужное вам направление и ждите уведомлений. Такие сервисы есть у большинства туристических сайтов. Как только цена изменится, вы узнаете об этом.

– Бюджетным путешественникам хотелось бы посоветовать шире смотреть на мир. Так, любители отдыха в Испании могут получить скидку до 30%, если заменят «массовую» Барселону менее популярной у россиян Валенсией, которая, не уступает в красоте и разнообразии отдыха. Как свидетельствуют данные сервиса Hotellook, в столице Каталонии ночь в отеле в среднем обойдется в 8,7 тыс. рублей, а в Валенсии – в 4,7 тыс. При такой разнице, имеет смысл купить чуть более дорогие билеты в Валенсию, чтобы сэкономить на проживании.